Сам плод называеться ягодой))))))))) )
Как вид томат не ягода, а овощ)))))))))))))
Консервирование
Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
А почему Вы думаете, что помидор - ягода?
Томат - это растение семейства паслёновых, а не ягода.
Если и арбуз-ягода..., значит-мы едим микробы...
Тупой вопрос, тут уже задавался кстати. Ответ- нет нельзя. Ягоды тут не причем, варенье варится на сахаре, а кетчуп это СОУС.
из контакта сперли??? ?
а почему боксерскую перчатку называют перчатка, если она Варежка!
домашний-можно типа паста. ведь варенье-варят
Скорей джемом! ;-)
ну звиздец, я то думала - овощь, ну, раз ягода, значит - виноград - овощь
Магазинный кетчуп вообще делают из крахмала и красителей, с добавкой пище-вкусовых ароматизаторов.
Шутки ради - можно))) ) Можно и джемом назвать)) ) Действительно плоды помидора - ягоды и жаль, что многие этого не знают (((. Но к слову, все-таки варенье - это вид десерта и варится с сахаром, а кетчуп это скорее соус, хоть по некоторым рецептам и туда сахар добавляется.
Я бы посоветовала почитать научную литературу! Томат - трава одно или двух летняя, растение рода пасленовых, возделывается как овощная культура. Плод томата известен под названием помидор. Тип плода - ягода! Различие между научным и бытовым (кулинарным) представлением о плодах, ягодах, фруктах, овощах в случае томата (как и некоторых других растений, например, огурцов) приводит к путанице. Помидоры — плоды томата — с точки зрения ботаники — многогнёздные паракарпные ягоды. В английском языке не существует разницы между терминами фрукт и плод. В 1893 году Верховный суд США единогласно признал, что при взымании таможенных сборов помидоры следует считать овощами (хотя суд и отметил, что с ботанической точки зрения томаты это фрукты. [2]). В 2001 году Евросоюз решил [3], что помидоры не овощи, а фрукты. В русской сельскохозяйственной литературе, как и в обиходном языке, помидоры (плоды томатов) рассматриваются как овощи. Так что все правы: томат - это ягода, фрукт и овощ. А кетчуп, с точки зрения кулинарии и, по видимому, в связи с сельскохозяйственной литературой - соус.. . Велик и могуч русский язык!
Кто сказал что помидор -это ягода?