Зинаида написала рецепт соленый грибов.
А я готовлю вот так:
1.Грибы просто отварить в соленой воде, после закипания минут 15-20
2. Маринад от слова маринованные варится отдельно: вода+перец+лаврушка+гвоздика, призакипании добавляем уксус чистый, чтобы рассол был ух какой уксусной, грибы много уксуса в себя берут, ну и соль по вкусу.
3.Грибы отвареные выкидываешь на друшлаг
4.Банки стерилизую
5.Укладываю грибы в банку
6.Заливаю кипятком рассолом
7.Закатываю стерилизовонными крышками.
8.Всё, это просто супер вкусно.
9.Вкус зависит еще и от грибов, конечно самые вкусные-БЕЛЫЕ, потом подберезовики, подосиновики, потом опята.
Консервирование
Нужен рецепт маринования грибов . Свой . Не из интернета
я тоже жду когда вам ответят
Перебрать, промыть грибы. На 10 кг грибов 1,5 л воды ( если грибы собраны в дождь, воды до 1л) . Потом прибавьте соль, винную или лимонную кислоту, уксус и доведите до кипения. Пену непрерывно удаляйте. После этого прибавьте пряности-лавровый лист, душистый перец, гвоздику и черный перец горошком.
Соль и уксус предохраняют грибы от порчи, лимонная кислота - от почернения, пряности (черный перец, корица, гвоздика, лавровый лист, сахар )- улучшают вкус и аромат грибов.
Белые, подберезовики и маслята варите 10-15 минут с момента закипания маринада, а опята, шампиньоны и другие грибы - 20 минут.
Грибы считаются сваренными, когда осядут на дно, а маринад будет прозрачным - без пены и осадка.
Хорошо сваренные грибы уложите в банки, залейте маринадом, в котором они варились, СТЕРЕЛИЗУЙТЕ 25 минут при температуре 98-100 градусов.
Грибы - 10 кг
соль -300г
вода - 1,5 л
6% уксус -400г
лимонная к-та - 4г
лавровый лист - 3г
корица, душистый горошек, гвоздика, черный перец горошком - по 1г
сахар-песок - по вкусу.
Не бойтесь - ничего сложного нет Сделайте по этому рецепту и не пожалеете. Делаю так уже лет 7, храню в квартире. Банки ( 0, 5л, 0,7л, 1л) предварительно стерелизую паром или в духовке.
Приятного аппетита!
Грибы - 10 кг
соль -300г
вода - 1,5 л
6% уксус -400г
лимонная к-та - 4г
лавровый лист - 3г
сахар-песок - по вкусу.
Приятного аппетита!