Консервирование

а кто из вас закрывает кабачковую икру как в магазине?если можна рецепт(спасибо!)

меня научила мама подружки. очень вкусно получается:
кабачки порезать крупными кусками, если старые - вычистить семена и очистить от кожуры. Молодые можно не чистить. Положить их в кастрюлю глубокую, залить маслом растительным и тушить до полуготовности, помешивая.
На отдельной сковороде обжарить тертую морковь, репчатый лук, в конце можно добавить болгарский перец, крупно нарезанный. Жарить до готовности.
Все продукты- на глаз.
Всё смешать и прокрутить через мясорубку, выложить назад в кастрюлю, в которой тушились кабачки. Снова поставить кастрюлю на огонь. Добавить по вкусу соль, сахар, перец красный и черный, можно душистый, несколько ложек томатной пасты и варить помешивая минут 10. Добавить уксус, проварить минуту, разложить по стерилизованным банкам. В банку сверху влить пару столовых ложек уксуса дополнительно, если собираетесь закрывать икру на зиму.

примерные ингридиенты: на 2 кг кабачков по 3 больших луковицы, моркови и перца. Сахар - столовая ложка без горки. Соль 1-2 ст. ложки, уксуса 3-4 ст. ложки, томатной пасты 3 ст ложки.
Дополнительно в банку еще по 2 ст. ложки уксуса 9%

масла на все уходит чуть меньше стакана

Такую же икру можно готовить из тыквы.

съедается на раз!
очень вкусно, просто и похоже на магазинную
Лариса Сафина
Лучший ответ
МариNa все правильно рассказала.. . можно только кабачков добавить больше на указанное количество овощей! а перед тем как закрывать крышкой, я еще банки стерилизую, чтоб икра не скисла до зимы..
Я в прошлом году делала первый раз и получилась икра как магазинная, но вкуснее.
Кабачки порезать кубиками (если крупные, вырезать семечки) и тушить в глубокой сковороде добавив растительное масло. Отдельно протушить лук с морковкой. Все соединить и протушить вместе до готовности. Измельчить блендером, добавить соль, перец черный, перец красный молотый горький, сахар и по желанию другие специи по вкусу, поставить на огонь и тушить до нужной консистенции. Горячим разложить в стерилизованные горячие банки и закатать. Хранить в холодном месте. Все.... Можно делать даже без моркови.
Этот рецепт в прошлом году нашла на сайте Поварёнок. Теперь пользуюсь только им!! ! Вкусно, не взрывает, съедается в лёт. Очрекомендую!! ! Ниже выкладываю оригинал с вышеуказанного сайта.

* Кабачок (среднего размера) — 6 кг
* Лук репчатый — 1 кг
* Томатная паста — 0.5 л
* Масло растительное — 1 стак.
* Сахар — 4 ст. л.
* Соль — 2 ст. л.
* Уксус (9%) — 4 ст. л.
* Майонез (жирный!!! ) — 0.5 л
* Перец красный (молотый) — 0.5 ч. л.

Кабачки чистим от кожицы, режем, чтоб в кастрюлю уместить, и варим до мягкости, залив водой.
Пока варятся кабачки - лук почистить, нарезать и слегка поджарить на растительном масле.
Воду с кабачков сцедить, добавить наш лучок, сунуть в кастрюлю блендер и все разбить в однородное пюре. Если у вас нет блендера, все интенсивно разминаем толкушкой для картошки. Мясорубку не советую - проклянете меня, когда из нее вытекать начнет на пол и на ваши тапочки
В эту же посудину добавляем все остальное, что у нас есть по списку, и варим.
Постоянно помешиваем, так как икра "хватается" за дно кастрюли и может подгореть.
Точного времени варки не скажу, примерно 2 часа. Вы сами заметите, когда икра станет похожа на икру, а до этого то, что вы там намешали, будет выглядеть не очень симпатично - варево какое-то странное, беловато-розоватое, но зато потом!
Горячим быстренько кладем в стерильные баночки и закатываем.