Консервирование

Подскажите рецепт закваски капусты на зиму

Jansaya Baktiyar
Капусту можно заквасить и быстрее, например, за 5 — 7 дней. Для этого ее нужно запарить. Вот что предлагают обычно делать в таких случаях. Нашинкованную капусту (10 кг) залить равномерно кипятком так, чтобы она вся была покрыта водой. Через 3 — 5 минут воду слить, а капусту смешать с 250 г измельченной моркови, добавить 5 г тмина и 250 г соли. Затем все выложить в подготовленную посуду, уплотняя руками. Дальше готовить обычным способом. Учтите, что такую заготовку долго хранить нельзя.

А вот как поступают некоторые опытные хозяйки. С помощью кипятка они капусту не квасят, а маринуют, добавляя в воду уксусную эссенцию. Такая капуста готова к употреблению уже через 1 — 2 дня. Кстати, именно такую капусту обычно продают на рынке весной и в начале лета.

Другие хозяйки советуют: чтобы капуста приготовилась быстрее, нужно хорошенько перетереть ее руками с солью и не заливать кипятком. При таком способе капуста получается такая же вкусная, как и приготовленная по классическому рецепту, только готовится она намного быстрее, те же 5 — 7 дней, в зависимости от температуры. День-два ее держат в тепле, затем протыкают, кладут гнет и выносят на холод.
Nadja Chaiko
Лучший ответ
СОЛЁНАЯ КАПУСТА.
Капуста белокочанная 3кг.
Соль 70 гр.
Морковь 100 гр.
Сахар 3 ст. л.

Капусту очистить от верхних листьев, вымыть, нашинковать соломкой.
Морковь очистить, натереть на крупной терке.
К нашинкованной капусте и моркови добавить сахар и соль, перетереть руками до появления сока.
Капусту тщательно утрамбовать, чтобы она дала сок.
Накрыть капусту круглой дощечкой или же тарелкой и поставить сверху гнет.
Оставить капусту в теплом месте. Когда на поверхности капусты появится пена, ее необходимо снять, а затем сделать несколько проколов длинным деревянным стержнем и перемешать.
Через 7 дней капусту переложить в банки, накрыть крышками и хранить в холодильнике.

МАРИНОВАННАЯ КАПУСТА.
3 кг нашинкованной капусты, 6 штук моркови (натертой на крупной терке) , 1-2 салатной свеклы средних размеров, 2 головки чеснока. Маринад для капусты: 3 литра воды, 1 стакан сахара, 4 столовые ложки соли, 1 стакан 6%-ного уксуса, черный перец, лавровый лист (по вкусу) .
Шинкованную капусту, натертую на терке морковь, свеклу и измельченный чеснок перемешать и разложить по стерилизованным банкам. Маринад сварить, кипящим залить капусту и закатать банки.
капуста кусочками:
2 кг капусты
2 головки чеснока
1-2 моркови
маринад:
1,5 литра воды
4 ст ложки сахара
2 ст ложки соли
0,5 ст уксуса 9%
капусту нарезать кусочками и уложить в банку пересыпая чесноком и морковкой, залить кипятком, оставить на 20 мин, воду слитьи сделать маринад, прокипятить, залить в банку, закатать, укутать.

капустные палочки:
2 средних кочана капусты
1 кг моркови
1ст ложки красного молотого перца
1 головка чеснока
1-2 пучка петрушки
для рассола: 2 ст ложки соли на 1 литр воды
морковь натереть на крупной терке, поперчить, добавить измельченный чеснок, зелень петрушки измельченную и хорошо перемешать, начинка готова.
капусту разобрать на листья, начинку уложить на капустные листья и завернуть как голубцы, плотно уложить в банку, залить холодным рассолом.
банку с капустой на два дня оставить при комнатной температуре, затем убрать в холодильник, рассол будет уменьшаться, поэтому его надо добовлять, капуста готова через 1,5 недели. приятного аппетита! у меня еще вот такой есть рецепт, попробуйте ну ооочень вкусно!!
Юлия Климова
ну вот не понимаю я прикола в заготовке капусты летом на зиму.. . зимой она и в продаже есть всегда, и порядком дешевле, да и витаминов больше останется в капусте, приготовленной не летом, а пару дней назад...
Кочан капусты, 2 свеклы, 5 шт. моркови, головка чеснока.
Для маринада: на 1 л воды- 4 ст. л сахара, 1 ст. л с верхом соли, 1 ст. яблочного уксуса. Капусту нарезать кусочками, очищенную свеклу нарезать кусочками, морковь-кружками, чеснок-кубиками. Подготовленные овощи выложить в эмалированную кастрюлю, перемешать. Приготовить маринад: в воде растворить сахар, соль и уксус, перемешать, довести до кипения. Залить капусту, дать постоять шесть часов.
Да не издевайтесь девочки. (хозяйки ё-моё)
шинкуй, сыпь соль (не йодированную) по вкусу, мни до получения сока, клади пряности (укроп, петрушка, базелик и т. д.) , морковь (тертая ( свекла если тебе надо ) и под гнет . каждый день в течении 5-7дней шевели, протыкай чтобы газ выходил, а то сапреет, перекиснет и истлеет.
а главное руки прикладывать надо. глядишь, что нибудь и получится.
Удачи!!!