Консервирование

Кабачки, законсервированные на зиму. Какие апробированные рецепты посоветуете? Благодарю!

хе из кабачков

1,5 кг кабачков
0,5 кг лука
1 кг моркови
6 штук болгарского перца
1-2 штук горького
5-6 долек чеснока
1 ст ложка 70% уксуса
1 ст ложка соли
0,5 стакана масла

кабачки, морковь натереть на корейской терке или нарезать тонкой соломкой, лук нарезать полукольцами, перец соломкой, горький перец и чеснок мелко нарезать
все смешать и оставить на 2 часа, затем разложить в стерелизованные банки, стерелизовать 20 мин, закатать.

закуска
2 кг кабачков нарезать кружочками 2 см, хорошо посолить и обжарить
чеснок, укроп, петрушку измельчить и перемешать пропорции на вкус ( я беру на одну 0,5 литровую банку по 5-6 зубчиков чеснока и 0,5 пучку зелени)
из 2 кг кабачков выходит 4 0,5 литровые банки
кабачки уложить в банки перекладывая смесью чеснока и зелени, сверху в каждую банку влить по 2 ст ложки уксуса 9%
и поставить стерилизовать с момента закипания 10 минут, закатать, укутать.
пс семечки у кабачков лучше убрать.

лечо из кабачков
2 кг помидоров ч/з мясорубку
300 гр лука мелко порезать
300 гр перца мелко порезать
2 кг кабачков нарезать кубиками
1 стакан сахара
2 ст ложки соли
1 ст ложка 70% уксуса
все смешать, добавить перец горошкоми варить 20 мин. , добавить чеснок, зелень ( по вкусу) , уксус и варить 5 мин, закатать

сладенькие кружочки :
для рассола:
проварить 2 ст воды
1 ст 9% уксуса
1 ст масла
1 ст сахара
2 ст ложки соли
5 кг кабачков нарезать кружочками, опустить в кипящий рассол, варить 10-15 мин, за 2 мин до окончания варки всыпать нарезанную зелень укропа, петрушки, измельченную головку чеснока, разложить в банки, закатать. сразу попробовала, очень даже вкусно! !

маринад: на 1 литр воды
4 ст ложки сахара
1,5 ст ложки соли
1 ч ложка уксуса 70%
маринад универсальный, я люблю кабачки консервировать с огурцами, очень и очень вкусно! удачи!! !
все дело в маринаде, а пропорции овощей на ваш вкус!
сложить овощи в банку пересыпая чесноком, укропом, листьями смородины, вишни, перцем горошком, залить кипятком на 20 мин. , воду слить и залить кипящим маринадом, закатать, укутать.
АП
Алёна Пелецкас
37 370
Лучший ответ
я делаю икру.
***fariza Kashkimbaeva***
***fariza Kashkimbaeva***
20 664
Икра из кабачков

Кабачки-3кг. , томатная паста-250гр. , майонез-250гр. , соль-1ст. л, сахар-0,5стакана. , раст. масло-100гр. , уксус столовый 9%-2ст. л, чеснок-10зубчиков. Приготовление: Кабачки пропустить через мясорубку ( если нужно почистить и вынуть семечки, я этого не делала. У меня молоденькие. ) Добавить майонез, томат. пасту, соль, сахар и перемешать. Довести до кипения и варить на маленьком огне 1,5часа. Затем добавить раст. масло, уксус и чеснок через чесночницу. Перемешать. Дать покипеть минут 15 и разложить по стерилизованным банкам. Закатать. Укутать в тепло до полного остывания. По рецептуре выходит 5 пол литровых баночек.
Кабачки по-таджикски
Очистить кабачки от кожицы, нарезать кольцами, а если большие кабачки, то полукольцами, обвалять в муке и обжарить до золотистого цвета с двух сторон. Сложить в стерильные 0,5 л. б., пересыпая слои мелко нарезанными чесноком и петрушкой. Затем в каждую банку добавить 1 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара. Залить капятком и поставить стерилизовать 15 минут. Перед закаткой влить в каждую банку по 1ч. л. 9% уксуса.
Солятся аналогично огурцам, предварительно почистив, если есть необходимость. Или ассорти с помидорами и огурцами, можно туда же капусту (ранняя годится тоже) , морковь, перец, маленькие луковички и чеснок. Все что найдется из овощей дома. Пропорции не обязательны.
делала хе по Дарининому рецепту получается вкусняшка

Похожие вопросы