Консервирование

Как засолить горбушу? Дайте рецепт, пожалуйста, люди добрые!!!

1.на 1 кг рыбы 2 ст. ложки соли и 1 ст. ложку сахара, 1 лимон. Смешать сахар и соль, обсыпать рыбу, выдавить сок лимона и оставить примерно на 12 часов в прохладном месте. Через 12 часов готово. Очень вкусно.

2. я по этому рецепту солила семгу, но и для горбуши подойдет.
Слабосоленая семга
1. Филе семги или форели 1 кг.
2. Соль 1 ст. л. полная, но без верха
3. Сахар 1 с. л.

1. Филе рыбы промыть, удалить излишки влаги при помощи бумажного полотенца.
2. Смешать соль с сахаром.
3. Филе обильно посыпать этой смесью, завернуть в фольгу или положить в плотно закрывающуюся миску.
4. Подержать рыбу при комнатной температуре пару часов, а затем убрать на холод.
5. Дать рыбе просолиться в течение суток.
Куралай Саулебаева
Лучший ответ
Рыба не самая лучшая из красных, но вполне вкусная. Я режу ее тонкими пластиками, предварительно выпотрошив и очистив от чешуи, наискось, рыбным ножом с тонким лезвием. Хороошо бы рыба была не полностью разморожена, тогда она нарежется красиво, ровно. Укладываю в эмал. миску, солю крупной солью, на глаз, но очень немного, не пересолите. Добавляю резаный кольцами лук, черный перец молотый и чуточку душистого. Использую тот перец, который сама в ступке смолола. Молотый магазинный тоже можно, но он хуже. Через несколько часов, когда соль впитается в рыбу, добавляю немного подсолнечного масла и через несколько часов можно кушать. После добавления масла рыбу положите в холодильник. Приятного аппетита.
Для рецепта вам потребуется:
рыба - 1кг
соль - 150-200г
сахар - 1/2 ч. л.

Рыбу выпотрошить, удалить жабры, хвост, голову. Брюшную полость и рыбу в целом обтереть мокрой тряпкой и удалить спинной хребет. Филе лосося протереть смесью соли и сахара, уложить кусками в посуду кожей вниз, а следующие слои укладывать поочередно кожей вверх и наоборот. Последний слой уложить кожей кверху и покрыть более толстым слоем соли. Положить груз, накрыть посуду крышкой или салфеткой, поставить в прохладное место.
Ольга Ватолина
Полутушку филе горбуши ( с кожей ) прижать с обоих сторон в тарелку с солью. Надо что бы рыба была белая от соли. Затем поперчить так, что б рыба была черная от перца. Все оставили рыбу на тарелке на 1час. Затем рыбу обмываем под струей холодной воды. Смыли большое, разрезали на порционные кусочки. Лук кольцами+ 1 зуб. чеснока+ подс. масло. Все это в посуду под гнет, на 30 мин. Через полчаса все готово! Я не верила, что так быстро можно все приготовить, но это факт. Ешь и еще хочется....
Natalia Moiseeva/titova
Засолить горбушу в домашних условиях достаточно просто. Предлагаем простой рецепт засолки. Нам потребуется:
горбуша:
соль;
сахар;
лавровый лист;
черный перец.
Для начала необходимо разделать рыбу. Отрежьте голову, хвост и плавники. Выпотрошите все внутренности и промойте.
Разрежьте тушку горбуши пополам. Удалите хребет и большие реберные кости. Приготовим смесь для засолки горбуши. Для средней тушки (1 – 1,5 кг) смешайте полторы столовые ложки соли с одной столовой ложкой сахара. Добавьте немного черного перца по вкусу.
Просолите две половинки горбуши смесью. Положите лавровый лист и заверните кусочки как показано на фото. Лавровый лист добавит аромат горбуше. Уложите просоленные кусочки рыбы в посуду и накройте сверху крышкой. Оставьте рыбу на 24 часа для просолки.
Нарежьте на порционные кусочки и можете подавать к столу.
[.
[Lёlik ...]
Соленая горбуша от ведущего повара Даниловского монастыря о. Гермогена. Наберите в поисковике "рецепты отца Гермогена соленая горбуша" и найдете видео. Ссылку проект мейл ру не принимает- там англоязычные коды, я пыталась для Вас добавить сюда.
У батюшки Гермогена чудесные рецепты: по ним я мочила в стекл. банке яблоки (получились не хуже бочковых) , делала расстегаи и кучу других вкуснейших штук. Удачи Вам!