Консервирование

Кто-нибудь делал винегрет на зиму? Дайте рецепт.

Винегрет с уксусом
Примерный расход подготовленного сырья и продуктов на 0,5-литровую банку (в граммах) : свеклы — 170, капусты белокочанной с не ж ей 90, моркови — 40, лука репчатого — 25, корней петрушки и сельдерея — 20, зелени — 10, чеснока-—5, соли м сахара — но 15, томатной пасты — 10, горошек зеленый - 20, уксуса 5-процентного — 11, перца душистого — 3—4 зерна, лаврового листа — 1 штука.
В рецепте этого винегрета применяются овощи, не содержащие кислоты. Добавка небольшого количества томатной пасты не дает необходимой кислотности, чтобы можно было прогревать консерв при температуре до 100 градусов. Поэтому в рецептуре винегрета принят уксус.
Свеклу, морковь и белый корень тщательно моют, вырезают поврежденные части корнеплодов, удаляют концы. Свеклу варят 30—40 минут, а морковь и белый корень — 20—25 минут, затем их охлаждают водой, чистят, ополаскивают и режут на кусочки или соломкой. У капусты белокочанной удаляют верхние листья, режут кочан на 4 части, вырезают кочерыгу и мелко шинкуют. Репчатый лук, чеснок и зелень петрушки и сельдерея чистят, моют и мелко шинкуют.
Заливку готовят из расчета: на 0,5-литровую банку около '/г стакана воды, по 1,5 чайной ложки соли и сахара, 3/4 чайной ложки томатной пасты; все это доводят до кипения.
Подготовленные овощи перемешивают в кастрюле, добавляют к ним заливку и кипятят смесь на слабом огне 5—6 минут. 15 каждую банку емкостью 0,5 литра, предварительно прогреую горячей водой, вливают 3 чайные ложки уксуса и укладыпают горячие овощи (вначале небольшими порциями, чтобы не лопнула банка) , накрывают крышками и прогревают: 0,5-литровые банки 14—16 минут, литровые 18—20 минут. Затем банки укупоривают, как обычно.
Винегрет готовят так: в 3/4 литра воды кладут банку винегрета столовую ложку резанной картошки и подсолнечного масла.

Винегрет без уксуса
Примерный расход подготовленного сырья и продуктов на 0,5-литровую банку (в граммах) : свеклы — 170, капусты белокочанной квашеной 90, моркови — 40, лука репчатого — 25, корней петрушки и сельдерея — 20, зелени — 10, чеснока-—5, соли м сахара — но 15, огурцы соленые - 40, горошек зеленый – 30, перца душистого — 3—4 зерна, лаврового листа — 1 штука.
К смеси овощей желательно добавить чайную ложку соленых каперсов на 0,5-литровую банку.
Приготовить такой винегрет можно из квашеной капусты, и огурцов, которые содержат молочную кислоту.
Заливку готовят с меньшим количеством соли, поскольку она содержится в. квашеной капусте и огурцах. На '1/2 стакана воды берут 3/4 чайной ложки соли и 1,5 чайных ложки сахара.
Заливки и овощи приготовляют так же, как сказано в предыдущем рецепте. Овощи с заливкой кипятят 5— 7 минут и укладывают в банки. Все последующие операции и режим прогрева консерва, а также способ приготовления- готового блюда те же, что для винегрета из свежей капусты.

Салат-винегрет
1 кг белокочанной капусты;
I кг сырой свеклы;
1 кг помидоров;
1 кг моркови;
1 кг лука;
I кг яблок;
соль, душистый перец, лавровый лист, уксус, сахар.
При приготовлении салата нужно следить за тем, чтобы не переварить капусту, иначе весьма ухудшается вкус салата. Капуста должна быть полуготовой.
Морковь очистить, вымыть, нарезать брусочками. Бланшировать 1 мигуту.
Капусту нашинковать. Варить до полуготовности в небольшом количестве воды. Следить за тем, чтобы овощи не разварились!
Добавить к отварным овощам лук, нарезанные четвертинками помидоры, натертую на овощной терке свеклу и нарезанные кубиками яблоки.
Добавить по вкусу уксус, сахар (небольшое количество) , соль и приправы, все вместе ва-рить (недолго) , чтобы яблоки потеряли сырой вкус.
Готовый салат плотно уложить (но не дополна) в банки.
Старательно закрыть крышками и пастеризовать.
С:
С*в*е*т*у*л*я* :-)
Лучший ответ
Винегрет делается из вареных овощей, если делать заготовку на зиму- консервировать, нужно, как минимум, добавлять уксус и соль. Вкус изменится и это уже будет не винегрет...
дык все продукты хорошо храняцца и зимой проще потом сварить всё и настругать)))
Винегред на зиму не делают, это продук не долговечный и быстро портится. Посоветую салат "ПОЦЕЛУЙ ЛЮБОВНИЦЫ".Каждый слой смазать майонезом. 1 слой; -свежую марковь натереть и смешать с распаренным изюмом. без косточек, 2 слой :-твердый сыр (Российский, Галандский и т. д. чеснок, черный перец. . 3- слой (предварительно отварить свеклу ) натереть и смешать с грецким орехом (именно с грецким орехом), а потом нанести майонез на все это и сверху можно орех Кешью украсить; -это уже ваша фантазия, веточку зелени. Этот салат я делаю 2 раза в году. На Новый год и на Пасху. Если он Вам понравиться делайте каждый день. Приятного Аппетита.
А зачем делать венегрет на зиму? Его и зимой можно прекрасно сделать в свежем виде! Продукты не экзотические.