Консервирование

Как вы маринуете лук, свеклу на зиму.И можно ли из такой свеклы потом делать винегрет?

Лорея |Brown|
Вареную свеклу натираю на крупной терке, укладываю в банку и заливаю кипящим маринадом - на 1 литр воды столовая ложка соли, две - сахару, две - три гвоздички, кусочек кры корицы, черный и душистый перец-горошек, добавляю столовую ложку натурального лимонного сока. Закатываю и под шубу. Идет и как самостоятельная закуска, и в винегреты.
Сыргайм Мамытова
Лучший ответ
извините, не мариную
свёкла хранится и свежая неплохо
а лишний маринад организму не нужен - сбивает кислотность и ведёт к артритам и артрозам
МАРИНОВАННАЯ СВЕКЛА.
Свеклу хорошо промыть, вымочить в холодной воде минут 30, затем варить примерно 1 час в воде или
полчаса в пароварке.
Оставить остывать в закрытой посуде (обычно я это делаю вечером, чтобы не терять времени, а утром
делаю заготовку) . Остывшую свеклу очистить и нарезать кубиками, соломкой или просто натереть.
Уложить в стерильные банки и залить маринадом, который готовится так:
1 литр воды,
4 столовые ложки сахара,
1 столовая ложка соли,
несколько зёрен чёрного перца,
лавровый лист (его я обычно разминаю на несколько кусочков) ,
1 десертная ложка 80% уксусной кислоты.
Кипящим маринадом залить свеклу и стерилизовать банки, накрыв прокипяченными крышками, минут 20-25.
После стерилизации банки герметично укупорить и охладить.
Я мариную свеклу в поллитровых баночках; нарезаю и кубиками (потом делаю с ней винегрет,
кстати, никто и не скажет, что в нём свекла маринованная) ; и соломкой (это для свекольников) ;
и на терке тру (просто для салатов) .
Алина Яковенко
Если Вы хотите иметь консервированную свеклу для того, чтобы зимой делать из нее винегреты, то маринование не годится, тк будет привкус маринада. Просто отварите свеклу кусочками и консервируйте в этой же воде двойной заливкой. Стоит просто в квартире под кроватью несколько лет. Можно использовать для борщей, салатов
Нет, на зиму не мариную. А вот для шашлыков мариновала лук (отдельно, по интернетовскому рецепту, который кому то писала) и мне очень понравилось, буду так для салатов мариновать.
Не мариную, зачем? всю зиму это все можно купить свежее (точнее, лежалое).
на 6кг-свеклы
очистить отварить добавить 300гр сах песка 3ст ложки соли 200гр уксуса
закипитить и закатать
Законсервируйте свёклу натуральную, т. е. без всяких добавок!
Корнеплоды свёклы очень хорошо вымыть щёткой, потом отварить до готовности, остудить в этой воде. Отвар не сливать! Когда всё остынет, достать свёклу, хорошо процедить отвар. Свёклу очистить, порезать кусочками (не очень мелко) . Укладываем кусочки свеклы в 0,5-л банки. Свекольный отвар довести до кипения, залить им свеклу, накрыть банки простерилизованными крышками и поставить в кастрюлю стерилизовать на 15-20 минут. Потом банки закатать, перевернуть, укутать и оставить до полного остывания. Хранится несколько лет. Вкус обыкновенной варёной свёклы! . Можно хоть в винегрет, хоть на "Селёдку под шубой".
Приятного аппетита!