Консервирование
Есть вопрос! у нас осталось много кабачков и много огурцов, как их можно заготовить на зиму???
поделитесь пожалуйста своими фирменными рецептами! ! (с огурцов сделали - охотничий салат, маринованные и соленные; с кабачков - икру кабачковую) СПАСИБО!!!
хе из кабачков
1,5 кг кабачков
0,5 кг лука
1 кг моркови
6 штук болгарского перца
1-2 штук горького
5-6 долек чеснока
1 ст ложка 70% уксуса
1 ст ложка соли
0,5 стакана масла
кабачки, морковь натереть на корейской терке или нарезать тонкой соломкой, лук нарезать полукольцами, перец соломкой, горький перец и чеснок мелко нарезать
все смешать и оставить на 2 часа, затем разложить в стерелизованные банки, стерелизовать 20 мин, закатать.
закуска
2 кг кабачков нарезать кружочками 2 см, хорошо посолить и обжарить
чеснок, укроп, петрушку измельчить и перемешать пропорции на вкус ( я беру на одну 0,5 литровую банку по 5-6 зубчиков чеснока и 0,5 пучку зелени)
из 2 кг кабачков выходит 4 0,5 литровые банки
кабачки уложить в банки перекладывая смесью чеснока и зелени, сверху в каждую банку влить по 2 ст ложки уксуса 9%
и поставить стерилизовать с момента закипания 10 минут, закатать, укутать.
пс семечки у кабачков лучше убрать.
лечо из кабачков
2 кг помидоров ч/з мясорубку
300 гр лука мелко порезать
300 гр перца мелко порезать
2 кг кабачков нарезать кубиками
1 стакан сахара
2 ст ложки соли
1 ст ложка 70% уксуса
все смешать, добавить перец горошкоми варить 20 мин. , добавить чеснок, зелень ( по вкусу) , уксус и варить 5 мин, закатать
сладенькие кружочки :
для рассола:
проварить 2 ст воды
1 ст 9% уксуса
1 ст масла
1 ст сахара
2 ст ложки соли
5 кг кабачков нарезать кружочками, опустить в кипящий рассол, варить 10-15 мин, за 2 мин до окончания варки всыпать нарезанную зелень укропа, петрушки, измельченную головку чеснока, разложить в банки, закатать. сразу попробовала, очень даже вкусно! !
маринад: на 1 литр воды
4 ст ложки сахара
1,5 ст ложки соли
1 ч ложка уксуса 70%
маринад универсальный, я люблю кабачки консервировать с огурцами, очень и очень вкусно! удачи!! !
все дело в маринаде, а пропорции овощей на ваш вкус!
сложить овощи в банку пересыпая чесноком, укропом, листьями смородины, вишни, перцем горошком, залить кипятком на 20 мин. , воду слить и залить кипящим маринадом, закатать, укутать.
очень вкусная закуска из огурцов:
««продукты: 2,5 кг огурцов. 100 гр чеснока, 1 ст. ложка соли, 0,5 стакана сахара, 1 ст. ложки 70% уксуса, 150 гр масла, прокрученные помидоры 3 кг, укроп по вкусу. Уварить помидорную массу, добавить соль. сахар. масло. Дать закипеть, добавить огурцы нашинкованные мелкими кубиками огурцы. Смесь прокипятить15 мин. . добавить зелень, чеснок, проварить 5 мин. , влить уксус, перемешать, разлить в подготовленные банки, закатать, укутать. Использую и для рассольника и для пиццы и как соус к пельменям! »
салат огуречный
4 кг огурцов
0,5 кг моркови
4 средних луковицы
1 стакан растительного масла
1 стакан уксуса 9%
2 ст ложки соли
0,5 стакана сахара
укроп, петрушка по вкусу
огурцы, морковь и лук нарезать кружочками, все смешать с остальными индигриентами и дать постоять примерно 1 час, разложить по банкам и стерелизовать 0,5 литровые банки 10 мин, 1 литр 15 мин.
салат получается очень свежим, я люблю острое поэтому кладу горький перчик.
салат из огурцов с чесноком
4 кг огурцов
2 ст ложки соли
3ст ложки сахара
1 стакан уксуса9%
1 стакан масла
2-3 головки чеснока мелконарезанного
огурцы нарезать кружочками, все смешать и оставить на 1 час, разложить по банкам и поставить стерелизовать 0,5 литровые банки 10 мин, 1 литр 15 мин. закатать.
огурчики с горчицей
2 кг. огурцов разрезать вдоль на 4 части ( переростки пополам, а потом вдоль)
0,5 стакана растительного масла;
1/3 стакана 9% уксуса;
0,5 стакана сахара;
1,5 столовые ложки соли;
1 столовая ложка сухой горчицы;
0,5 чайной ложки чёрного молотого перца;
1- 2 столовая ложка чеснока
Всё перемешать и оставить на 4 часа. Огурцы разложить по банкам и стерилизовать 15 минут.
я кладу еще немного морковки, для разбавления цвета и вкуса
1,5 кг кабачков
0,5 кг лука
1 кг моркови
6 штук болгарского перца
1-2 штук горького
5-6 долек чеснока
1 ст ложка 70% уксуса
1 ст ложка соли
0,5 стакана масла
закуска
пс семечки у кабачков лучше убрать.
лечо из кабачков
2 кг помидоров ч/з мясорубку
300 гр лука мелко порезать
300 гр перца мелко порезать
2 кг кабачков нарезать кубиками
1 стакан сахара
2 ст ложки соли
1 ст ложка 70% уксуса
сладенькие кружочки :
для рассола:
проварить 2 ст воды
1 ст 9% уксуса
1 ст масла
1 ст сахара
2 ст ложки соли
маринад: на 1 литр воды
4 ст ложки сахара
1,5 ст ложки соли
1 ч ложка уксуса 70%
очень вкусная закуска из огурцов:
салат огуречный
4 кг огурцов
0,5 кг моркови
4 средних луковицы
1 стакан растительного масла
1 стакан уксуса 9%
2 ст ложки соли
0,5 стакана сахара
укроп, петрушка по вкусу
салат из огурцов с чесноком
4 кг огурцов
2 ст ложки соли
3ст ложки сахара
1 стакан уксуса9%
1 стакан масла
2-3 головки чеснока мелконарезанного
огурчики с горчицей
0,5 стакана растительного масла;
1/3 стакана 9% уксуса;
0,5 стакана сахара;
1,5 столовые ложки соли;
1 столовая ложка сухой горчицы;
1- 2 столовая ложка чеснока
Салат „Пепероната"=
1—1.5 кг кабачков или цукини или патисонов или огурцов; 1 кг помидоров или. помидорной мехунки (кожистых помидоров) ; 3-4 репчатые луковицы; 3-4 стручка сладкого перца (может быть молотый) ; 2—3 ложки растительного масла; I чайная ложка сливочного масла; I долька чеснока; приправы: майоран, душица (орегано) , иссоп или эстрагон (тархун) , соль.
Еще иногда добавляют черешковый сельдерей и баклажаны.
Если используем красные помидоры, то их нужно очистить от кожицы, если не совсем зрелые, с которых кожица „сама" не сходит, то можно их употреблять вместе с ней. При ис-пользовании же мехунки, т. е. так называемого кожистого помидора (мексиканский сорт то-матов) , то с него нужно снять кожу и обварить перед добавлением в пеперонату.
Старую цукиню и кабачки или огурцы нужно очистить. Кожицу лучше всего снять при помощи специального ножа для чистки овощей, чтобы было как можно меньше отходов. Мо-лодых цукини (с околоцветником) не нужно чистить. Все овощи нарезать крупными кубика-ми.
Луковицы как обычно, очистить и нарезать колечками или мелкими кубиками.
Стручковый перец очистить от семян, при желании можно его слегка подпечь в духовке и затем снять с него кожицу. Очищенную паприку нарезать соломкой или ломтиками.
Все овощи вместе с растительным маслом и сливочным маслом поставить тушить. При-править по вкусу чесноком и другими приправами. Когда овощи станут мягкими, переложить в горячие банки, завинтить крышки и спрятать под одеяло на 20 минут. Или.. . наполнить банки не дополна, завинтить крышки старательно и пастеризовать в температуре около 90°С большие банки в течение 25 минут, а поменьше —20. После пастеризации банки вынуть из горячей воды и как можно быстрее охладить.
Зимой пепероната — попросту сокровище! Его едят и в горячем и в холодном виде. На-пример, добавляя к нему кружочки колбасы, сосисок или жаркого и т. п. Это превосходное второе блюдо или горячее блюдо на ужин зимой.
"Помидоры с огурцами маринованные"
•Огурец (свежие)
•Помидор
•Укроп
•Соль — 1 ст. л.
•Сахар-песок — 1 ст. л.
•Чеснок — 2 шт
•Лавровый лист — 1 шт
•Перец душистый — 4 шт
•Гвоздика — 1-2 шт
•Вода — 1 л
•Уксус (25%) — 1 ст. л.
Приготовление
В банку укладываю укроп, лавровый лист, чеснок, перец, гвоздику затем огурцы и по-мидоры.
Заливаю кипятком и даю постоять минут 20.
Сливаю воду и довожу до кипения, добавляю соль, сахар.
Когда все растворится влить уксус и прокипятить 1 -2 минуты.
Готовым рассолом залить в банку, минут пять даю постоять закатываю банки.
Рецепт на двух литровую банку.
Варенье из кабачков=
1. Метод
Hа 1 кг кабачков надо 1 кг сахаpа.
Кабачки очистить от кожypы и сеpдцевины.
Для более изысканного вкyса добавляют 1 апельсин с цедpой.
Кабачки наpезаются кyбиками, апельсин можно помельче, засыпается сахаpом и оставляется на ночь. Утpом кабачки бyдyт плавать в сиpопе. ( водy не добавлять)
Ваpят 15 мин. после закипания.
Остyдить и повтоpить еще 2 pаза так же.
Вместо апельсина можно добавить 1 ч. л. лимонной кислоты, но с апельсином вкyснее.
2. метод
2 кабачка (среднего размера) 2 лимона, 2 апельсина 7 стаканов сахара чуть меньше стакана воды
Приготавлеhие:
1) сироп (до кипения) ;
2) в сироп положить мелко порезанные остальные ингридиенты (не очищая) ;
3) довести до кипения;
4) оставить на ночь;
5) утром до варить;
6) остынет, можно употреблять;
Зимний салат из огурцов или кабачков
Огурцы или кабачки -2 кг, лук -0,5 кг, укроп -150 г, соль -6 ч. л. , сахар -6 ч. л. , уксус -100 г, растит. масло -250 г.
Огурцы порезать кольцами, смешать с нарезанным укропом и варить пока огурцы не потемнеют.
Затем разложить в банки и закатать.
"Помидоры с огурцами маринованные"
•Огурец (свежие)
•Помидор
•Укроп
•Соль — 1 ст. л.
•Сахар-песок — 1 ст. л.
•Чеснок — 2 шт
•Лавровый лист — 1 шт
•Перец душистый — 4 шт
•Гвоздика — 1-2 шт
•Вода — 1 л
•Уксус (25%) — 1 ст. л.
Приготовление
Рецепт на двух литровую банку.
Варенье из кабачков=
1. Метод
Hа 1 кг кабачков надо 1 кг сахаpа.
Ваpят 15 мин. после закипания.
Остyдить и повтоpить еще 2 pаза так же.
2. метод
Приготавлеhие:
1) сироп (до кипения) ;
3) довести до кипения;
4) оставить на ночь;
5) утром до варить;
6) остынет, можно употреблять;
Зимний салат из огурцов или кабачков
Затем разложить в банки и закатать.
Кабачки «Грибной вкус»
3 кг кабачков
крупная головка чеснока
150 мл 9% уксуса
1 стакан растительного масла
3 ст. л. сахара
1,5 ст. ложки соли
зелень петрушки
Кабачки (без кожуры и семян) нарезать брусочками.
Добавить мелко порезанный чеснок, измельченную зелень.
Залить уксусом, маслом, посолить, всыпать сахар.
Перемешать, дать постоять 5 часов.
Разложить в банки, стерилизовать 10 – 15 минут (пол-литровые банки) /15 -20 минут (литровые банки) , закатать.
Салат "Корейский"
Кабачки — 3 кг
Морковь — 0.5 кг
Репчатый лук — 0.5 кг
Соль — 2 ст. л.
Сахар — 200 г
Растительное масло — 100 г
Уксус (9%) — 100 г
Приправа для корейской моркови (15 грамм) — 1 пач.
Чеснок - 2 головки
Кабачки очистить от кожицы и семян, натереть на терке для корейской моркови. На ней же натереть морковь. Репчатый лук и чеснок мелко порезать. Соединить все ингредиенты, хорошо перемешать. Разложить в пол-литровые стерилизованные банки и стерилизовать с момента закипания 30 мин. , закатать. У меня получилось 6 пол-литровых банок.
Кабачки в томатном соусе
1 ведро нарезанных кабачков (1 ведро это примерно 4-5 кг)
0,5 л подсолнечного масла (масла я лью примерно 1,5 стакана)
0,5 л томатного соуса
1,5 ст. сахара
1 ст. уксуса
1 головку измельченного чеснока.
Залить нарезанные кабачки маринадом. Дать настояться 2 часа (периодически перемешивая) . Варить 45 минут на медленном огне. Закатать.
Выход примерно - 6-8 литров. Делала полнормы.
3 кг кабачков
крупная головка чеснока
150 мл 9% уксуса
1 стакан растительного масла
3 ст. л. сахара
1,5 ст. ложки соли
зелень петрушки
Перемешать, дать постоять 5 часов.
Салат "Корейский"
Кабачки — 3 кг
Морковь — 0.5 кг
Репчатый лук — 0.5 кг
Соль — 2 ст. л.
Сахар — 200 г
Растительное масло — 100 г
Уксус (9%) — 100 г
Чеснок - 2 головки
Кабачки в томатном соусе
0,5 л томатного соуса
1,5 ст. сахара
1 ст. уксуса
1 головку измельченного чеснока.