Консервирование

Как заготовить на зиму яблоки?

Ездили к мужу на родину, в город Мичуринск, там очень много яблоневых садов. В результате, привезли очень много яблок. Надо их переработать на зиму, чтоб не пропали. Подскажите рецептики, пожалуйста(варенье, компоты, другие заготовки), если можно из своего опыта))
Тамара Корзюк
Яблоки моченые

Перебранные антоновские яблоки вымыть, протереть, уложить рядами в подготовленную посуду, перекладывая листьями черной смородины, вишни, анисом, мятой. Залить прокипяченной с солью (1 ч. л. на литр воды) водой, положить гнет. Выдержать в комнате 3 дня, доливая воду, затем переставить на холод. Яблоки постепенно впитывают довольно много воды, и в первые дни ее нужно доливать, чтобы она всегда была выше яблок. Для употребления яблоки будут готовы через месяц.

Чаще мочил яблоки выкладывая ряды в бочке с капустой под квашенье. Просто и вкусно.
Назгуль Амиргалиева
Лучший ответ
Яблочная настойка «Бабье лето»
яблоки - 400 г
водка - 1 стакан
вода - 1,2 л
сахар - 300 г
В банку или большую бутыль положи очищенные и нарезанные яблоки.
Залей их водкой и охлажденной кипяченой водой. Обвяжи горло банки марлей, поставь на 2 недели на солнце. Взбалтывай каждый день.
Когда яблоки всплывут, жидкость процеди через марлю, добавь сахар, 2 дня выдержи напиток на солнце, а потом поставь в холодильник на 10 дней.
После этого напиток процеди, разлей в бутылки, закупорь пробками, обвяжи их веревкой и держи в холодном месте.
Через 3 недели яблочный напиток готов. Ароматный и веселящий.

Желе из яблок
яблоки - 1 кг
сахар - 400 г
вода - 2 1/2 стакана
Яблоки нарезать, залить водой, закрыть крышкой, варить на слабом огне 20-30 минут. Затем отвар слить. Добавить в него сахар и варить на слабом огне, снимая пену. Готовое желе сразу же разлить в стерилизованные банки, закрыть пергаментной бумагой и хранить в сухом прохладном месте.

Варенье яблочное «Быстрое»
яблоки - 1 кг
сахар - 500-600гр
вода - 0,5-1 стакан
ванилин
Для сиропа в кипящей воде растворите сахар.
Засыпьте в сироп подготовленные дольки яблок и варите на слабом огне минут 15-20. После остывания разложить по банкам и закрыть пластиковыми крышками (под крышку положить лист бумаги, смоченный водкой или спиртом -чтобы не заплесневело) . Хранить банки в холодильнике. Вкусно, а главное много витаминов и мало сахара.

Яблочный конфитюр
яблоки
сахар
Яблоки промыть, очистить, пропустить через мясорубку. Затем залить водой и варить помешивая 30 минут. В середине варки добавить сахар по вкусу. Горячий готовый конфитюр разлить в подготовленные банки, остудить. Затем закатать.
Хранить банки в сухом прохладном месте.
Этот рецепт подходит для приготовления конфитюра из крыжовника, слив, малины, черной смородины и земляники.
сделай сок. Пропусти через соковыжималку, доведи до кипения и закатай в банки, стоит в теплом месте до нового урожая.
Вкусное варенье получается из кислых сортов яблок, особенно антоновки.

1 кг яблок очистите, удалите сердцевину, нарежьте ломтиками, опустите на 2 мин в кипяток и сразу же охладите в холодной воде.

Чтобы яблоки не потемнели, до варки выдержите их в слабом растворе поваренной соли или в подкисленной уксусом или лимонной кислотой воде.

Бланшированные яблоки опустите в сахарный сироп, приготовленный из 1 кг сахара и 150 л воды, в которой бланшировались яблоки.

Варите варенье на слабом огне до прозрачности ломтиков яблок.

лоды хорошо промойте, удалите поврежденные. Дно бочонка или эмалированной посуды выложите листьями смородины и вишни. Можно выстлать дно и ржаной соломой.

Затем слоями уложите яблоки и листья, залейте рассолом так, чтобы яблоки были полностью покрыты, накройте чистой салфеткой и поставьте под пресс.

Для приготовления рассола: возьмите воды по объему вдвое меньше, чем яблок, а соли - 1,5 ч. ложки на 3 л воды. Посуду накройте крышкой и храните в прохладном месте.

моченык яблоки Если яблоки замачивают в стеклянных банках, то их следует заклеить целлофаном, смоченным в спирте или водке.

Для яблок можно приготовить рассол на солоде. Для этого 1 ст. ложку муки (желательно ржаной) разбавьте водой, а затем заварите кипятком. На 3 л воды возьмите 40-50 г соли, 100 г сахара и 40 г солода.

Вместо сахара можно добавить 150 г меда.

Процесс брожения завершается примерно через 30-40 дней