Консервирование

Подскажите, пожалуйста, как законсервировать фасоль (не стручковую, а именно сами бобы фасоли)?

Ну если вы не хотите в супермркетах покупать баночную фасоль, то можно ее делать дома. Только я не знаю зачем: просто купить сухой фасоли в магаизне можно всегда. .
Ну ладно. Смысл в том, что. Вы варите фасоль. Конечно обычно это долго. Но есть способы ускорить этот процесс. .
Далее решаете: заготавливаете ее в собственном соку или в томте или с овощами.
Если в собственному соку то готовую кипящую фасоль перекладываете в стерильные банки. Стерелизуете и закатываете.
Естественно раз у нас дома нет автоклава. то конечно кладем соль и перчик. ну что бы лучше сохранялась
Если хотим делать в томате.
Тогда фасоль отцежиаем от отвара и заливаем кипящим томатным соком и потом стерелизуем.
Опять же томатный сок можно приобрети ы магазине можно сделать самим. Можно настоящий тоимат сварить.
Можно и неварить томат отдельно от фасоли.
Фасоль с томатами
сухая фасоль вместе с сырымимятыми помидорами ставиться варить. Через 2 часа у вас будет готовая фасоль и томаты превращаются в томат-пюре и так уже подружилиь с фасолью.
Можно дополнительно чуть позже (ну через час от ночала варки) положить в варево моркось и репчатый лук и болгарский перец.
И под самы конец лавровый лист и черный перц.
Ну и коенчно соль.
Когда сняли пробу и убедились, что все готово фасуем по банкам и стерелизуем.
Айнаш Баймамырова
Лучший ответ
Фасоль в овощном соусе
Пропустить через мясорубку:
1кг. сладкого перца,
0,5кг. моркови,
1 стручок горького перца,
1 головку чеснока.
Смешать с 1кг. сваренной до готовности фасоли.
Добавить:
100гр. сахара,
300гр. растит. масла,
50гр. соли,
100гр. 6% уксуса,
1,5 л. томатного сока (или пропущенных через мясорубку помидор без кожуры) .
Варить 40-50 мин. , разложить в стерилизованные банки, закатать и укутать.
Anna Pahalkova
да их же вроде сушат, не консервируют. А так, если придумать, то перебрать, отварить, протушить с овощами, залить либо соком томатным, либо отваром фасоли. соль-сахар по вкусу. Из специй к фасоли хорошо базилик. В банки разложить, простерилизовать, закатать.