Консервирование

Подскажите пожалуйста рецепт заправки для боща(с фасолью) и без уксуса....

Svetlana Bondarenko
"борщ" на зиму
1,5 кг свеклы, 1 кг помидоров, 1 кг капусты, 0,5 кг моркови, 0,5 кг лука - все это мелко порезать. Затем положить сюда 0,5 стакана сахара, 2 ст. л. соли, 0,5 стакана масла. Варить овощи нужно минут 15 с момента закипания, лучше всего в большой эмалированной кастрюле, на медленном огне. Разложить по банкам, простерилизовать, закатать.

Приправа (для супов)
1 кг перца, 0,8 кг моркови, 1 кг лука — все поджарить по отдельности. Сложить в кастрюлю, добавить 1 ст. л. соли, 40 г сахара, 0,25 л томатной пасты. Тушить 20 мин.
Выход: 2 л.

Заготовка для томатного супа
Взять в равных количествах помидоры и болгарский перец, пропустить через мясорубку, добавить соль по вкусу, по I лавровому листу и по 5 горошин черного перца на 1 кг смеси. Кипятить 10 мин, смесь разлить по готовым стерилизованным банкам и закатать. Зимой на 1 л бульона добавить 1 л заготовки, 0,5 ст. риса и овощи по вашему выбору — суп готов! Подавать на стол с гренками с чесноком.
Елена Хасанова
Лучший ответ
Борщ с фасолью называется по сибирски !!
а уксус нужен чтобы свекла цвет сохранила !!
Zaulim Aitymkyzy
фасоль 0,5 кг и свекла 0,5 кг отваривается по отдельности до готовности
заправка- 2 кг помидор, по 1 кг болгаского перца зелёного и красного, 0,5 кг лука, 0,5 кг моркови - ропустить через мясорубку и поместить в кастрюлю под крышку все овощи для уваривания на 30-35 мин посолить по вкусу, добавить чеснок по вкусу, добавить натертую на терке варёную свеклу, фасоль и ещё уварить 15-20 мин на умеренном огне, закатать горячим и укутать
2 луковицы и 2 морковки, можно и сладкий перец-обжарить на раст масле без запаха! Добавить 2-3 порезанных помидора и обязательно полную столовую ложку томатной пасты, добавить 2 ч ложки сахара и протушить на слабом огне 2 минутки. Вылить заправку в готовый борщик борщ и довести до кипения, 2 минутки на слабом огне и выключить... Крышкой не накрывать!!!! остынет только тогда ...