Консервирование

Подскажите способ закатки кабачков

Olga Yakovleva
Вы о рецептах?
Если о них, рекомендую пригоотовить по этим рецептам.

Кабачки «Грибной вкус»
3 кг кабачков
крупная головка чеснока
150 мл 9% уксуса
1 стакан растительного масла
3 ст. л. сахара
1,5 ст. ложки соли
зелень петрушки
Кабачки (без кожуры и семян) нарезать брусочками.
Добавить мелко порезанный чеснок, измельченную зелень.
Залить уксусом, маслом, посолить, всыпать сахар.
Перемешать, дать постоять 5 часов.
Разложить в банки, стерилизовать 10 – 15 минут (пол-литровые банки) /15 -20 минут (литровые банки) , закатать.

Салат "Корейский"
Кабачки — 3 кг
Морковь — 0.5 кг
Репчатый лук — 0.5 кг
Соль — 2 ст. л.
Сахар — 200 г
Растительное масло — 100 г
Уксус (9%) — 100 г
Приправа для корейской моркови — 1 пачка (15 г)
Чеснок - 2 головки
Кабачки очистить от кожицы и семян, натереть на терке для корейской моркови. На ней же натереть морковь. Репчатый лук и чеснок мелко порезать. Соединить все ингредиенты, хорошо перемешать. Разложить в пол-литровые стерилизованные банки и стерилизовать с момента закипания 30 мин. , закатать. У меня получилось 6 пол-литровых банок.

Кабачки в томатном соусе
1 ведро нарезанных кабачков (1 ведро это примерно 4-5 кг)
0,5 л подсолнечного масла (масла я лью примерно 1,5 стакана)
0,5 л томатного соуса
1,5 ст. сахара
1 ст. уксуса
1 головку измельченного чеснока.
Залить нарезанные кабачки маринадом. Дать настояться 2 часа (периодически перемешивая) . Варить 45 минут на медленном огне. Закатать.
Выход примерно - 6-8 литров. Делала полнормы.
С*
Светлана ************
Лучший ответ
Цукиния, патиссоны и кабачки оказалась вообще чуть ли не универсальные овощи. Можно из нее делать салаты: „пеперонату", «юрчу» , солить как огурцы, добавлять в различные овощ-ные салаты, а также варить варенье.

Салат „Юрча"=
3 кг кабачковых; 1 кг перезрелых помидо-ров; 3-4 репчатые луковицы; 1 кг свежего сладкого перца (желательно красного) ; 3—4 сто-ловые ложки растительного масла; 2 чайные ложки уксусной эссенции, I долька чеснока; зе-леные приправы: укроп, петрушка, майоран, душица (орегано) , иссоп или эстрагон (тархун) , молотый горький перец (красный или черный) , соль, сахар.
Старые кабачки нужно очистить. Молодых кабачки не нужно чистить. Кабачки нарезать крупными кубиками, а помидоры как можно мельче.
Луковицы как обычно, очистить и нарезать колечками или мелкими кубиками.
Сладкий стручковый перец (паприка) очистить от семян. Очищенный перец нарезать соломкой или ломтиками.
Все овощи вместе с растительным маслом и уксусом поставить тушить.
Приправить по вкусу чесноком и другими приправами. Когда овощи станут мягкими, пе-реложить в горячие банки, завинтить крышки и спрятать под одеяло на 20 минут.
Или.. . наполнить банки не дополна, завинтить крышки старательно и пастеризовать в тем-пературе около 90°С большие банки в течение 25 минут, а поменьше —20.
После пастеризации банки вынуть из горячей воды и как можно быстрее охладить.

Ассорти овощное
Огурцы и помидоры целиком укладывайте в подготовленные трехлитровые банки.
Добавьте к ним очищенный болгарский перец, мелкие луковицы, кабачки, предварительно отваренные в подсоленной воде в течение 2-3 минут.
Залейте рассолом (маринадом) . Для его приготовления на литр воды возьмите 2 столовые ложки соли, полтора стакана сахара, столовую ложку уксусной эссенции.
Стерилизуйте 10 минут и закатайте.

Овощное ассорти
Подберите
молодые огурчики, плотные, ровненькие,
красные небольшие помидоры,
сладкий красный или зеленый перец с плотной мясистой мякотью,
молодые кабачки и патиссоны с неогрубевшей кожицей.
Овощи вымойте.
На дно трехлитровой банки положите зелень — петрушку, сельдерей, укроп — и специи. Помидоры проколите спичкой, чтобы при пастеризации не лопнули.
Кабачки и патиссоны бланшируйте в кипящей воде 3—5 минут, а затем охладите в холодной воде.
Теперь все это надо выложить в банку. Огурцы ставьте вертикально, помидоры, патиссоны и перец выкладывайте на них, размещая между ними зелень петрушки и сельдерея, зонтики укропа.
Заливка готовится так: 1,3 л воды. 4 столовые ложки (90 г) сахарного песка, 2 столовые ложки соли, 1,5 чайной ложки (12 г) лимонной кислоты прокипятите 2—3 минуты и охладите до 60°. Залейте раствор в банку, не доливая до верха на 3—4 см.
Накройте прокипяченной жестяной крышкой, поставьте в кастрюлю с горячей водой, нагрейте до 85° и выдерживайте так 22—25 минут.
Затем герметически укупорьте банку и охладите ее в холодной воде.
Если вы пользуетесь стеклянными крышками, укупорьте сразу и пастеризуйте, погрузив банку с крышкой в горячую воду.

Икра из кабачков=
Для 1 кг икры: 800 г кабачков. 50 г моркови, 10 г корня петрушки. 50 г лука, 100 г _томата-пюре, 5 г зелени, соль, сахар, перец по вкусу.
Икру готовят из смеси обжаренных овощей, добавляя томат-пасту или томат-пюре, соль, сахар, зелень, пряности.
Вымытые кабачки нарежьте, обжаривают растительном масле и пропустите через мясорубку.
Отдельно обжарьте лук, томат-пюре, добавив остальные специи.
Затем все смешайте и тушите на слабом огне до готовности.
Смесь раскладывают в банки и стерилизуют: пол-литровые банки — 20—25 минут, литровые — 35—40 минут.
**
**blondinka **