Кабачковая икра
3 кг кабачков и ½ кг лука через мясорубку с крупной решеткой. Добавить 250 г майонеза, 250 г томатной пасты, 150 г растительного масла, 2 с. л. соли, ½ стакана сахара. Варить под крышкой полчаса, добавить лавр и черный перец, варить еще с час. Лавр вытащить и закатать.
Но мой совет - лучше есть свежими - печеными и жареными. Как южанин приравниваю кабачки к ботве, но приходится делать москвичам, а они тащутся!
По мне более приемлемо очищенные кабачки обжарить почти до темна, протушить с луком, морковью и перцем. Побольше перца!
Консервирование
Доброе утречко всем.В этом году урожай кабачков просто удивил,а что с ними делать я не знаю.Есть ли способы закатки?
Ольга Панькова
В кабачках очень много калия, он питает сердечную мышцу..Так как в зрелом возрасте возрастает вероятность инфарктов и инсультов, особенно (как ни печально) этому подвержены мужчины, то эта "ботва" все же лучше, чем таблетки и капельницы. Правда, чтобы калий сохранился, кабачки по нескольку часов готовить не нужно, достаточно слегка обжарить и сделать гарнир для шашлычка (что вы, как мужчина и как южанин, наверное, уважаете)..
Olga Steisel
интересно а я майонез никогда не добавляю.Хотя икру делаю всякую якую)) И как не взорвуться баночки то?)0 ой хотя вы не отвечаете на коменты..ну не удержалась я..попробую завтра добавить я правда туда еще вских овощей тыркаю)))
молодые кабачки можно закатывать точно также, как и огурцы. а также солить, мариновать не закатывая. если не закатываете, то надо банку держать в холодильнике. можно и варенье варить. можно в принципе замораживать, но они потом маловкусные будут. а большие зрелые кабачки можно просто под кроватью в сухости хранить. если кожура неповрежденная, они почти до весны хранятся
с кабачками можно много чего сделать. можно сделать кабачковую икру, маленькие кабачки можно замариновать в одной банке с помидорами и огурцами (получается очень красивое и вкусное ассорти)
Наталья Насонова
С асорти все ясно,а не подскажите мне рецептик икры?
я не по теме, но уж очень люблю кабачки! Поздравляю с урожаем.
Кабачковая икра вкуснаяяяяяя... .
Завидую вам! :-)
Кабачковая икра вкуснаяяяяяя... .
Завидую вам! :-)
Так же, как огурцы можно закатать.. Брать молоденькие кабачки.. . Я делаю такое ассорти: на дно банки зонтик укропа, потом огурцы, помидоры, кабачки, можно колечками, несколько кусков капусты, 2-3 перца полосками, сверху несколько кусочков мякоти арбуза. Рассол: на 1л воды- 1.ст. л. соли и 1 ст. л. сахара. Уксус- 70%- 1 дес. ложка.
Лечо из кабачков:
2 кг кабачков
0,5 кг перца болгарского
10-12 шт. лука
1 кг помидор
400 гр. томатной пасты
1 стакан растительного масла
1 стакан сахара
2 ст. ложки соли.
1 ст. ложка уксуса 70%
это получается на 6 банок по 700 гр.
Приготовление: овощи порезать на кусочки среднего размера. пасту развести водой до 1 литра. Довести до кипения. Добавить соль, сахар, растительное масло. снова довести до кипения. добавлять овощи в рассол в последовательности с интервалом в 10 минут. Сначала кабачки, затем перец, лук кольцами, помидоры и кипятить после еще 15 минут. добавить уксус и кипятить еще 5 минут. Разложить по стерильным банкам, закатать.
Лечо из кабачков:
2 кг кабачков
0,5 кг перца болгарского
10-12 шт. лука
1 кг помидор
400 гр. томатной пасты
1 стакан растительного масла
1 стакан сахара
2 ст. ложки соли.
1 ст. ложка уксуса 70%
это получается на 6 банок по 700 гр.
Маша Ковалева
лучше использовать не уксусную, а лимонную кислоту.
Варенье из кабачков с лимоном ( я делала, очень вкусно, как лимонный джем)
Кабачок (очищенный) 1 кг, лимон (крупный) 1 шт. , сахар 800 г.
Очистить кабачок от кожуры и семечек. Порезать кабачок как можно мельче в ту посуду, где будете варить ( маленькими кубиками, сторона примерно 0,4см) . Натереть на крупной терке в ту же посуду 1 крупный лимон с цедрой ( можно тоже порезать кубиками, только ешще более маленькими) . . Засыпать 800 г сахарного песка. Перемешать. Оставить на одну ночь. Утром все должно растаять. Может появиться очень много сока. Поставить на огонь, довести до кипения, дать покипеть примерно пять минут. Снять с огня и оставить на 5-7 часов. Снова поставить на огонь и варить как обычное варенье 40 минут. Остудить. Варенье готово.
очень вкусно потушить
кабачки, баклажаны, перец, морковка, добавить помидорку и чеснок. Посолить, дабавить любые специи по вашему вкусу
Отдельно сварить один пакетик риса, когда овощи будут готовы положит пакет риса туда и все перемешать.
Заморозьте их частично (если конечно морозилка позвояет)
Можно сварить варенье пополам с чем-нибудь. Я делала с яблоками, грушами и сливой. Зимой никто не поверил, что было пополам с кабачками. Или даже не варенье, а начинку для пирожков, типа детского питания. Всё перекручивается через мясорубку, на 1 кг массы добавляется от 250г сахара до сколько надо (если любишь сладкое) , варишь по настроению, но как следут. И надо закатывать под железные крышки.
Лиля Казьмина
неужто есть еще люди поедающие варенье
продайте их мне лучше)))
Наталья Насонова
Я-бы с вами поделилась,но зима придет и спросит что летом делала.Как в той басне про стрикозу.