Консервирование

Подскажите простой способ консервирования вишнёвого сока (без заморочек типа "пастеризации в банке до 85гр С" и т.д.)

Вишневый сок
Состав: вишня
Вишню помыть.
Отжать сок при помощи соковыжималки.
Сок вылить в эмалированную кастрюлю и поставить на огонь.
По мере закипания на соке образуется большое количество пены, состоящей из твердых мелких крошек вишен.
Пену необходимо полностью снять.
Как только пена в слабо кипящем соке перестанет образовываться, сок разлить по ошпаренным банкам и закатать.
Хорошо укутать и оставить до остывания.

Вишневый сок
Состав: вишня
Первый способ. Отжатый сок медленно нагреть в эмалированной кастрюле до 96 градусов, добавить грамм лимонной кислоты на литр сока и быстро разлить в стерильные бутылки, вынутые из кипятка, закрыть корковыми пробками, вынутыми из кипятка, и положить на бок для дополнительной стерилизации пробки. Сок наливать до кромки горлышка, чтобы вытеснить воздух. Пробку как бы ввинчивать. Когда сок остынет, его будет в бутылке до половины высоты горлышка, а под пробкой образуется безвоздушное пространство.
Можно бутылки с соком закрыть стерильными, прошпаренными кипятком полиэтиленовыми крыжками. Только в этом случае бутылки нужно наполнять так, чтобы сок обязательно пролился по наружной стенке бутылки (чтобы вытеснить воздух) и над горлышком образовался «купол» из сока. Класть бутылку на бок, как это делается в случае с корковыми пробками, не следует.
Второй способ. Холодным соком налить стерильные бутылки до половины высоты горлышка, закрыть стерильными корковыми пробками, обвязать пробку и горлышко бутылки шпагатом, поставить в кастрюлю с холодной водой на подставку к пастеризовать при температуре 75 градусов 30 минут.
Сок из вишни можно получить и методом выпаривания из соковарки.
Сок следует хранить в темноте в обычных комнатных условиях.
Натали Василюк
Лучший ответ
без заморочек банки будут взрываться
в принципе, тоже неплохо - вино будет
Елена Прапро
Любой сок довожу почти до кипения, разливаю в стер. банки, закатываю и укутываю. Все. Стоят мои баночки и не взрываются....
Наталья Рукина И я так делаю! Не страшно, если сок и закипит. И укутываю на сутки.