Консервирование

как мариновать баклажаны? В Астрахани их называют демьянки

БАКЛАЖАНЫ МАРИНОВАННЫЕ
Вымыть баклажаны, срезать концы, ложкой удалить мякоть, посолить изнутри, оставить на час, чтобы пропитались солью, затем опустить на 5 минут в кипяток, осторожно отжать, дать остыть и нафаршировать. Фарш готовят из мелко нарезанной зелени петрушки, сельдерея и долек чеснока, солят и перчат по вкусу.
Нафаршированные баклажаны обернуть листьями сельдерея, плотно уложить в банку и залить уксусной заливкой.
Банки закрыть целлофаном, смоченным водкой, чтобы он лучше прилип к краям, хранить в прохладном помещении.
Для уксусной заливки: 500 г воды, 500 г 9-процентного уксуса, 40 г соли.

А почему демьянки? =)
Любовь Здебская
Лучший ответ
Маринованные баклажаны
На 1 кг баклажанов: чеснок - 2-3 головки, петрушка - большой пучок, мята, сельдерей - по небольшому пучку, стручковый перец - 15 шт. , уксус 3% - 2 ст. , соль - 5 ст. ложек. Для рассола - на 1 л воды - 3 ст. л соли.
Баклажаны надрезают вдоль, очищают от семян, засыпают солью и выдерживают 3-4 часа. Заливают рассолом, доводят до кипения, проваривают 2-3 мин. Затем откидывают на дуршлаг, помещают под гнет на сутки. Очищенный чеснок, петрушку, мяту, перец нарезают, заливают уксусом и оставляют на 24 часа. Этим фаршем начиняют баклажаны, укладывают в банки, заливают уксусом, закатывают.

Баклажаны острые
Маринад: 0.35 л. - 9% уксуса, 100 гр. чеснока, 100 гр. горького стручкового перца, 250 гр. болгарского перца, 100 гр. укропа, 200 гр. петрушки - все перебрать перемыть и перекрутить. Залить уксусом и добавит 0.5 стакана соли. Баклажаны варим целиком до мягкости, разрезаем вдоль - пополам, и кладем под гнет на ночь. Потом разрезаем (вдоль) каждую половинку и обжариваем со всех сторон на подсолнечном масле. Обжаренные куски складываем в подготовленные 1л. банки (можно 2-3 литровые, но тогда увеличиваем время стерилизации) и заливаем маринадом. Если хотите поострее, то в банку положите меньше баклажан и добавьте соуса. Литровую банку стерилизовать 20 минут.

Баклажаны со специями
На 10 кг синих: 10 шт. горького перца, 300 г сладкого, 200 г чеснока - все приправы перемолоть, добавить 0.5 л 3% уксуса и 0.5 л кипяченой воды, перемешать и посолить по вкусу.
Баклажаны порезать дольками (по длине) , присолить, дать постоять 40-50 мин. , чтобы ушла горечь, промыть, обжарить с двух сторон. Затем обмакивать в приправе и складывать в банки. Простерилизовать 0.5 л банки ~ 5 мин. , закатать.

Баклажаны со вкусом грибов
2 головки чеснока, зелень, 2 кг. баклажан, 2 луковицы, перец, лавровый лист.
Для маринада: 150 гр. воды, 150 гр. растительного масла, 150 гр. 5% уксуса.
Очищенные баклажаны порезать кубиками (1.5-1.5 см. ) хорошо посолить и оставить на 2 часа. Отжать сок, промыть и жарить на растительном масле. Готовыми баклажанами наполнить банки, посыпать сверху приправой из лука, чеснока, зелени и залить горячим маринадом. 0.5л. банки стерилизовать 10-15 минут.

Острые баклажаньи языки
Баклажаны нарезать вдоль на языки толщиной 1.5-2 см.
Хорошо посолить и выдержать 20-30 минут. Промыть и подсушить на полотенце.
Обжарить с 2 сторон, обмакнуть в маринад и уложить в банки.
Маринад: 1 ст. ложка уксуса, 20 столовых ложек воды, 4 головки чеснока, 4 стручка горького перца.
Стерилизовать литровую банку 1 час.
баклажаны как грибы:
5 кг баклажан
5 л воды
0,5 ст соли
уксус 2 ст ложки 70%
чеснок 2-3 головки
горький перец 1-2 ( на вкус)
баклажаны нарезать кубиками и опустить в кипящий маринад ( вода+ соль+ уксус), кипятить 3-4 мин
затем отцедить и опустить баклажаны в кипящее масло ( 0,5 литра) на 3 мин, смешать с чесноком и перцем, все перемешать и в банки горячим под крышки, закатать. ВКУСНЯТИНА!! !
и еще несколько вкусных рецептов

«баклажанный хе:
2,5 кг баклажанов нарезать соломкой, посолить ( 1 горсть соли) и оставить на 12 часов
через 12 ч нарезать соломкой :
1 кг лука
3 морковины
4-5 болгарского перца
150 гр чеснока измельчить
1 пучок укропа
горький перец по вкусу
все сложить в таз ( кроме баклажан) , добавить 1 ст ложку 70% уксуса, тщательно перемешать, и дать постоять 2 часа за это время баклажаны отжать от сока и обжарить в подсолнечном масле и полностью остудить. баклажаны перемешиваем с замаринованными овощами, раскладываем массу по банкам ( я беру 0,7 литра) и стерелизуем 20 мин, закатать. попробовала этот рецепт 2 года назад и теперь это самый любимый из баклажан, делаю две порции и на зиму не хватает!! буду рада если вам понравится»

баклажаны 5 кг
чеснок 100 гр
перец болгарский 1 кг
перец горький 3 шт
уксус 9 % 250гр
масло растительное 0,5 литра
баклажаны нарезать кружочками, залить на 2 часа соленой водой ( на 1 литр 100 гр соли) , поджарить баклажаны.
перекрутить болгарский перец, чеснок, горький перец ( из 2 перчин удалить семечки) , добавить в заливку уксус и перекаленное и остуженное масло, перемешать.
обжаренные баклажаны укладвать в банки слоями, смазывая каждый слой заливкой, оставшую заливку выложить наверх, стерилизовать 30 мин, закатать, укутать.

и еще рецепт:
3 кг помидоров
1 кг перца
2 головки чеснока
1 горький перец ( по вкусу)
все это перекрутить на мясорубке и вылить в кастрюлю.
добавить 100 гр. 9% уксуса
100 гр. соли
2 стакана сахара
1 стакан масла и дать закипеть.
3 кг баклажан нарезать кружками и опустить в кипящую массу. варить 20 минут. закатать в банки.
В Украине их называют синенькие! ) -Промытые баклажаны, желательно средних размеров, отварить до полуготовности, предварительно наколов их вилкой и сделав продольный разрез на каждом. Затем выложить на стол, накрыть доской, а сверху - прессом, чтобы сошел сок и вода. Теперь приготовить фарш: отварить коренья петрушки, сельдерея, морковь мелко нарезать, затем прибавить мелко рубленую зелень петрушки и укропа, измельченные лук, чеснок, горький красный перец, . Перемешать, посолить и снова хорошо перемешать. Этой смесью нафаршировать баклажаны, уложить их плотно друг к другу в эмалированную кастрюлю, ведро, перекладывая душистой зеленью, залить не очень крепким столовым уксусом (500 г на 3-4 кг баклажанов) . Накрыть крышкой и положить груз. Через 7-10 дней баклажаны готовы. Хранить их желательно в прохладном темном месте.
Баклажаны печеные в томатном соке (Консервирование, соление. )
Баклажаны вымойте и испеките в духовке, очистите кожуру. Очищенные баклажаны сложите в банки. На дно банок положите чеснок, лавровый лист, перец горошком. Залейте банки томатным соком (на 1 литр сока 1,5 ст. ложки соли) . Стерилизуйте 10-15 минут
остав (на литровую банку) :
чеснок - 2-3 зубчика
лавровый лист - 1 шт.
ерец горошком - 2-4 шт.
Баклажаны сварить, чуть пристынут и надорвать сбоку немного каждый и посолить внутри. Не бойтесь пересолить, баклажан возьмёт соли только нужное количество. Потом сложить все баклажаны в большое сито или дургшлаг, сверху крышку и гнёт. Вода должна стекать пару дней. Потом начинку внутрь --смесь из грецких орехов, перца острого немного. Уложить плотно в банки и можно залить любым не сильно солёным маринадом. А вообще-то классический рецепт требует залить растительным маслом. Повозиться придётся, но вкусно очень!