Консервирование
Баклажаны как мариновать чтоб вкус грибов получился?
Заготовки на Зиму. Баклажаны как мариновать чтоб вкус грибов получился?
Грибы мариновать трудно? Маслят в этом году, хоть жопой жуй
Делаете все тоже самое, что и с обычными грибами, только вместо них используйте очищенные и нарезанные кубиком баклажаны.
Виктория Самарцева
там как жарить баклажаны - не то
у баклажана никогда не будет вкуса грибов, так же как у фасоли вкуса мяса.
5 кг баклажан,
3 стол. ложки соли,
0,5 кг лука репчатого,
4-5 головок чеснока,
растительное масло без запаха.
Для рассола: 2 стакана воды, 0,5 стакана 6% уксуса, лавровый лист, 6-8 шт. черного перца горошком.
1. Баклажаны вымыть и очистить от кожуры (обязательно), нарезать их небольшими толстенькими полосками, как грибные ножки.
2. Сложить в широкую миску, чтобы удобно было перемешивать.
3. Посолить 3 столовыми ложками соли, дать постоять 2 часа, чтобы из них вышел коричневый сок.
4. Пока баклажаны отдыхают, мы подготовим лук и чеснок. Эти овощи очистить от кожуры, вымыть, обсушить. Лук нарезать полукольцами, а дольки чеснока пополам.
5. На сковороду наливаем 2 столовые ложки растительного масла, раскаляем его, теперь берем понемногу баклажан и обеими руками отжимаем их, кладем в разогретое масло и слегка обжариваем с обеих сторон. Сразу хочу сказать, что полную сковороду накладывать не стоит, а обжаривать баклажаны стоит тонким слоем.
6. Зажаривать их тоже не нужно, только слегка чтобы прихватились.
7. Обжаренные баклажаны выкладываем в кастрюлю слоем 3-4 см, а сверху кладем часть нарезанного лука и чеснока. И так дальше, слой обжаренных баклажан-лук-чеснок, пока не закончатся все овощи.
8. Теперь готовим рассол. В емкость наливаем 2 стакана воды, добавляем черный перец горошком, лавровый лист и 1/2 стакана уксуса. Закипятить и залить этим рассолом баклажаны. Накрыть крышкой, когда остынут поставить в холодильник на 1,5-2 суток. Я обычно держу баклажаны под грибы двое суток. Аромат из этой кастрюльки такой, что просто слюнки текут.
9. Если вы захотите закрыть маринованные баклажаны под грибы на зиму, то их следует разложить в чистые 0,5 л. банки, стерилизовать 15 минут, закатать крышками.
3 стол. ложки соли,
0,5 кг лука репчатого,
4-5 головок чеснока,
растительное масло без запаха.
1способ
Баклажаны почистить от шкурки, нарезать кусочками 1 х 1 см, проварить в растворе соли на 1 л воды 2 ст. л соли 2-3 минуты, отцедить, охладить, смешать с нарезанным чесноком и зеленью, сложить в стерильные банки и залить рассолом, предварительно положив в банку лавровый лист, гвоздику, перец. Заливка - на 1 л воды - 2 ст. л соли и 2 ст. л сахара, после чего добавить 1 ч. л. уксусной эссенции на литровую банку. Стерилизовать 20 минут. Закатать, перевернуть, укутать. Употреблять с растительным маслом и луком.
2 способ
5 кг баклажан, 200 г чеснока, 2 пучка зелени, 500 г растительного масла.
Маринад - на 1 литр воды 1 ст. л. соли, 1 ст. л. уксусной эссенции.
Баклажаны почистить от шкурки, нарезать кусочками 1 х 1, и варить в маринаде 8 минут, откинуть, смешать с рубленным чесноком и зеленью, разложить в банки, залить кипящим растительным маслом и стерилизовать 1 л банку 20 минут, закатать, перевернуть укутать.
2 способ
Любой рецепт хорош, правда не пробовал ни одного! Так я к чему, есть одна маленькая хитрость в этом деле. Ту бишь имеются грибы, которые сушеном виде имеют сильный аромат грибов. Правда в магазине их не продают, снова надо идти в лес! Грибы высушить (правильно), хранить тоже правильно. Затем перед употреблением перемолоть в порошок, замочить кипятком и добавить в баклажаны.
Если надо - то проварить (зависит от вида грибов). К сожалению я мало знаю тех грибов, но чем не тема для нового вопроса...!
"ГРИБЫ" ИЗ БАКЛАЖАНОВ.
Баклажаны, растительное масло, чеснок, укроп.
ДЛЯ РАССОЛА: 1 л воды, по 2 ст. ложки соли и сахара, 1 ст. ложка 9%-ного уксуса.
Баклажаны очистить, нарезать кружочками и положить на 1 час в холодную воду, чтобы избавиться от горечи. Затем каждый кружок обжарить в растительном масле. Сварить рассол. В кастрюлю уложить слоями обжаренные баклажаны, чеснок, укроп. Залить рассолом, сверху положить тарелку и груз, 2-3 часа подержать в комнате, затем поставить в холод на сутки. Осторожно переложить в стерильные банки с рассолом и закатать.
Вот объясните: на фига?
Баклажаны хороши своим вкусом и ароматом.
Грибы своим.
И уж поверьте нет общего в этих продуктах.
Купите блин грибы и маринуйте.
Грибы своим.
Купите блин грибы и маринуйте.
лада седан баклажан
да погулите же. рецептов дофига. если коротко - бланшируете, заливаете маринадом - готово.
Добавить побольше грибов, можно без баклажан...
Виктория Самарцева
Самый глупый ответ
Сергей, понятно, что лесные грибы едва ли заменишь баклажанами, но я мариную на зиму по своему рецепту и друзья говорят, что получается очень даже похоже - https://finecooking.ru/recipe/baklazhany-kak-griby-na-zimu