Консервирование

салат на зиму из красной фасоли

О-Л-Я ......
САЛАТ С БАКЛАЖАНАМИ И ФАСОЛЬЮ
2 кг баклажанов
500 г сухой фасоли
1,5 кг помидоров
0,5 кг сладкого перца
0,5 кг моркови
200 г чеснока
70 г соли ( = 2 ст. л. с небольшой горкой, можно чуть больше- по вкусу)
1,5 стакана сахара
100 мл уксуса 9%
0,5 л растительного масла
Выход: около 6 литров
Фасоль замочить на ночь в воде, а затем отварить до полуготовности
Помидоры и чеснок пропустить через мясорубку баклажаны порезать крупными кубиками
перец порезать квадратиками морковь натереть на крупной терке
В томатно-чесночную массу добавить соль, сахар, масло, уксус, довести до кипения и по-ложить все овощи и фасоль и перемешать, дать равномерно закипеть и варить минут 40-50 при постоянном помешивании. Затем разлить по стерильным прогретым банкам, закатать и укутать на 12 часов.
Любовь Гусева
Лучший ответ
фасоль и так лежит
я никогда не консервирую то, что и так прекрасно хранится
Фасоль в томатном соусе
Состав: 1,2 кг фасоли, 3 ч ложки соли, 2~3 крупные луковицы, 1 кг помидоров, 1 ч ложка черного молотого перца, 5 лавровых листов, 1/2 ч ложки душистого молотого перца, 1 ч ложка 70% уксуса
Фасоль залить кипятком и варить до готовности.
Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле до мягкости.
Помидоры обварить кипятком и снять кожицу. Проварить с солью до мягкости и раз-мять толкушкой.
В томатный соус положить фасоль, лук, специи и мелко покрошенные лавровые ли-стья.
Довести до кипения, влить уксус и разлить в подготовленные банки. Закатать и поста-вить в теплое одеяло до остывания.