1. Сироп черемуховый
Собранные ягоды черемухи оставить при комнатной температуре на 24 часа, залить небольшим количеством воды, нагреть до 80-90°С в течение 5-7 мин и энергично перемешать деревянной лопаткой, чтобы отделить мякоть от косточек. После этого протереть через сито, добавить 1 л воды и 1 кг сахара на 1 кг мякоти, варить до нужной густоты и разлить в бутылки для хранения.
2. Компот черемуховый с шиповником
На 1 стакан свежих ягод черемухи - 1 стакан свежих плодов шиповника, 50 г- сахарного песка, 4 стакана воды.
Плоды шиповника освободить от семечек, промыть в сите, добавить сахарный песок и варить с черемухой до готовности. Разлить в банки, укупорить. Пастеризовать обычным способом.
3. Квас из черемухи
На 3 стакана свежей черемухи - 300 г сахарного песка, 3 л воды, 5 г дрожжей.
Свежие промытые ягоды черемухи засыпать сахарным песком, оставить на 10 -12 часов, перемешать, залить теплой водой, добавить сахарный песок и дрожжи, оставить для брожения на 10-12 часов, процедить через сито и оставить в стеклянной трехлитровой банке еще на 1-2 дня.
4. Пряники с черемухой
Сухую черемуховую муку перемешать с пшеничной мукой в равных количествах и дальше, пользуясь общепринятой технологией, выпекать пряники.
5. Хлеб с черемуховой мукой
При замешивании теста добавить в квашонку небольшое количество черемуховой муки (из расчета 1 стакан на 1-2 кг пшеничной муки) . Получится хлеб улучшенных вкусовых качеств.
6. Сушка черемухи
Сушка производится обычным способом - ягоды разложить на противень в один слой. Начинать сушить при температуре 40-45°С, досушивать при температуре 60°С. При сжимании в кулаке высушенные ягоды не должны выделять сок.
Консервирование
Какие заготовки из черемухи можно сделать на зиму? Ваши рецепты.
В нашем регионе, к сожалению, черемуха не растет. В Сибире ее либо сушат и перемалывают в "муку", либо меремалывают в мясорубке и смешивают с сахаром 1/1, а зимой пукают в пироги, тортики и т. п.