Консервирование

Как вреден для здоровья ГЛЮТАНАТ и можно ли кушать 1банку в день оливки я больная ими.мне 54года.

Глютамат натрия вызывает зависимость. Именно поэтому его много в фаст-фуде.

Глютаматом натрия иногда маскируется подпорченное или некачественное сырье. Он успешно отбивает запах тухлятины.

Доказанный вред здоровью — синдром «китайского ресторана» . Это вызывается «перееданием» вещества. Вызывает тошноту, рвоту, слабость, головокружение, боль в груди.

У большинства людей легкий синдром китайского ресторана проходит без серьезного вреда для организма. Один из способов уменьшить вероятность появления синдрома — прием витамина В6 перед потреблением пищи с большим количеством глутамата натрия.

Еще один настораживающий факт — это то, что многие пищевики старательно «прячут» наличие глютамата натрия в своих продуктах. Запомните: Е621, «усилители вкуса» , «специи» без их описания, «вкус, идентичный натуральному» , — здесь скрывается этот партизан.

Другие названия глютамата натрия:

- (умами)
- Е621
- вейцзин
- глутамат натрия
- глютамат натрия
- глутаминат натрия
- глютаминат натрия
- усилитель вкуса
- натриевая соль Л-глютаминовой кислоты
- мононатриевая соль глютаминовой кислоты
- моносодиум глютамат

Добавка доказанно вредна астматикам. Она ухудшает течение болезни.

Присутствие в питании человека в большом количестве только одной из аминокислот приводит к различным биохимическим нарушениям. Зафиксированы различные реакции организма на переизбыток глютаминовой кислоты. Это головные боли, расстройство желудка, тошнота и рвота, понос, синдром раздраженной толстой кишки, астма, проблемы с дыханием, тревожные расстройства и панические атаки, учащенное сердцебиение, частичный паралич, проблемы координации, спутанность сознания, перепады настроения, поведенческие проблемы (особенно у детей и подростков) , симптомы аллергического типа, высыпания на коже, депрессия… Также медицинские исследования показали связь между глютаматом натрия и синдромом Альцгеймера, диабетом, болезнью Паркинсона и др.
Паша Котович
Лучший ответ
Плохо то, что не в меру. Не переборщите.
Ксения Юдина
Вы имеете в воду маслины? Старайтесь покупать натурально созревшие а не крашеные. Их можно отличить по цвету: крашеные имеют черный цвет и небольшие по размеру, а натуральные темно-коричневый с краснинкой и заметно крупнее оливок. p.s. черные маслины на самом деле не маслины а оливки в которые добавили глютанат и они потемнели. Найдите хорошего производителя и наслаждайтесь без вреда для здоровья.
Анна Бутау
лучше не увлекаться