Консервирование
забыла в баклажаны (при консервации) положить уксус, но стерилизовала 40минут 0,5 л банки. в погребе не взорвуться???
Если стоят в холоде, то не взорвутся, баклажаны вообще менее капризные в консервации, чем огурцы. Напишите потом, как они себя повели.
Взорвутся.
И дом взорвут.
Вы не написали как вы их готовили, если присутствуют томаты, возможно и не взорвутся, а так... опасная штука, консервированные баклажаны....
Уксус вообще не обязателен при консервации. Если хорошо простерилизовали и по стерильным банкам разложили - годами будут стоять, даже и не в подвале, а в комнате.
Если нет кислоты, то запросто взорвутся (помидоры, например, уже кислота)
Я в баклажанную икру никогда не кладу уксус и храню в квартире, т. к. нет погреба. Ничего, стоит всю зиму.
Не взорвутся, тем более, что 40 минут они стерилизовались!!
На стерилизацию вообще не очень надейтесь. Термофильные бактерии выживают и при таких температурах. А ботулотоксин, провоцирующий заболевание ботулизм, заводится и во вполне замечательных НА ВИД консервациях. Наблюдайте: если консерва потемнеет - лучше не употреблять в пищу.
vzorvytsj....jdernim vzrivom...
Не должны, осталось только ждать. Моя коллега огурцы заливает 3 раза не стерилизуя. Так вот один раз забыла при 3-ей заливке добавить соль, сахар и уксус. Простояли год совершенно пресные.
думаю не должны. Главное простерилизованые
Я тоже год назад забыла добавить уксус к ьаклажанам (по рецепту они жарились пластинками с масле, после перекладывались с чесноком и зеленью) .Ну и уксус нужен был. Теперь у меня вопрос не к хранению, а ко вкусу. После открытия банки мне теперь нужно добавить уксус и ждать ещё какое-то время, чтобы они промариновались. А то безвкусные совсем выходят: ((