Домашняя кабачковая икра.
Попробуйте, и я уверен, Вам эти рецепты обязательно понравятся…
Состав:
- 2-3 средних кабачка (общим весом порядка 600гр)
- 3 сладких перца (около 200 грамм)
- 5-6 средних помидор (около 300-400 грамм)
- 3-4 зубчика чеснока (по вкусу)
- Одна средняя луковица
- Пучок зелени петрушки
- Соль, черный или красный молотый перец – по вкусу
- Уксус – по необходимости (примерно 2 чайные ложки)
Рецепт приготовления овощной икры:
- Кабачки моем и разрезаем их вдоль острым ножом так, чтобы получилось примерно 3 пласта одинаковой толщины.
- Обжариваем нарезанные ломтиками кабачки, сладкий перец, луковицу и 3 помидора на гриле или, в крайнем случае, на сковородке около 20 минут, периодически переворачивая овощи так, чтобы они равномерно обжарились со всех сторон.
- Обжаренные сладкий перец, лук и помидоры (обжаренные и свежие) чистим от кожуры и перекладываем в миску.
- Измельчаем овощи (кабачки, помидоры, лук, сладкий перец) в кухонном комбайне. В крайнем случае, для этих целей можно использовать мясорубку. Измельченные овощи перекладываем в небольшую миску или тарелку. Добавляем к ним мелко нарезанную зелень петрушки, толченый в чеснокодавке чеснок, соль и перец по вкусу и все перемешиваем до однородного состояния.
- Если Вы планируете хранить овощную икру какое-то время, то в нее следует добавить немного уксуса – примерно две чайные ложки на литр овощной икры.
Вот и все, овощную икру можно подавать к столу.
Приятного Вам аппетита
Консервирование
есть вопрос. Подскажите как сделать вкусно овощную икру
Икра из баклажанов
Для рецепта вам потребуется:
баклажаны - 1кг
сметана - 1 стакан
яйцо - 4 шт.
чеснок - 3-4 зубчика
зелень петрушки - 3-4 веточки
соль по вкусу
Баклажаны испечь в духовке, очистить от кожицы и порезать кубиками. В миксере смешать сметану, баклажаны и измельченный чеснок. Посолить. При желании в икру можно добавить мелко рубленные яйца.
Готовую баклажановую икру выложить в тарелку, украсить кружочками яиц и веточками петрушки.
Для рецепта вам потребуется:
баклажаны - 1кг
сметана - 1 стакан
яйцо - 4 шт.
чеснок - 3-4 зубчика
зелень петрушки - 3-4 веточки
соль по вкусу
Перец болгарский - 5 кг, помидоры - 5 кг, морковь - 3 кг, лук - 1 кг, чеснок - 200 гр - всё измельчить в комбайне.
Переложить в широкую посуду, посолить и поставить на огонь на 2 часа.
Добавить 1 литр растительного масла, измельченную зелень по норме "кашу маслом не испортишь". Еще 1/2 часа проварить на огне.
Разложить в чистые поллитровые банки, закрыть крышкой (если пластмассовой, то лучше хранить в холодильнике) .
Есть икру можно, накладывая на хлеб, как бутерброд.
А можно - просто большой ложкой! ! ))
Ингредиенты: 1 кг. белокочанной капусты, 800 г. красных помидоров, 800 г. моркови, 800 г. лука, 10 г. зелени укропа и петрушки, 200 мл. растительного масла, 30 г. соли, 30 г. сахара, молотый черный перец, лавровый лист по вкусу.
Капусту нашинковать полосками, морковь соломкой, лук нарезать кольцами. Все по отдельности обжарить. Помидоры обдать кипятком, снять кожицу, нарезать дольками и уварить до половины первоначального объема.
Обжаренные овощи смешать с томатной массой, добавить соль, сахар, измельченную зелень и пряности и тушить до готовности. Горячую икру разложить в подготовленные банки и стерилизовать пол-литровые банки 40 минут, литровые — 60 минут.