Маринованный чеснок
Приготовление
Чеснок
Маринад:
Вода - 2,5 стак.
Уксус - 1,5 стак.
Соль - 1 ст. ложка
Сахар - 1 ст. ложка
Перец, гвоздика
Чеснок (лучше молодой) очистить от верхней шкурки. Залить маринадом (холодным). В банки положить душистый перец горошком, гвоздику. Закрыть, убрать в холодильник.
Консервирование
Подскажите рецептик маринованного чеснока?
Я делаю ассорти и кладу туда чеснок тоже. Он получается очень вкусный. Даю рецепт АССОРТИ, можно в таком маринаде и чеснок отдельно замариновать.
МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЦЫ (КАБАЧКИ, ПАТИССОНЫ ).АССОРТИ.
На 1л банку:
воды 400г
соли 20г ( 2 ч. ложечки )
сахара 20г (неполная стол. ложка )
уксус 70г ( 9% ).
перец стручковый -1шт, перец горький- 10 горошин, перец душистый - 10 горошин, гвоздики - 3 шт, лавр лист -2 шт.
Заливаю 2 раза кипятком минут по 10 и последний раз--кипящим маринадом. Закатываю.
Никаких укропов, хренов и т. д. -только восточные пряности. Очень вкусно!
АССОРТИ делаю по этому же рецепту.
На 1л банку:
воды 400г
соли 20г ( 2 ч. ложечки )
сахара 20г (неполная стол. ложка )
уксус 70г ( 9% ).
АССОРТИ делаю по этому же рецепту.
"ЧЕСНОК МАРИНОВАННЫЙ" Головки молодого чеснока промыть, отрезать корневую мочку и снять сухие покровные листья. Ошпарить кипятком и сразу охладить. Уложить в банки, залить горячим маринадом. Стерилизовать литровые банки на слабом огне 5 мин. ДЛЯ МАРИНАДА: на 1 л воды-по 50г соли и сахара, 100мл 9%-ного уксуса.
"МАРИНОВАННЫЙ ЧЕСНОК". 1 кг чеснока, 3ч. л. соли, 2 стакана 9%-ного уксуса, 10 горошин душистого перца, 5 шт. гвоздики, 3 лавровых листика. Очищенные зубчики вместе с перцем, гвоздикой и лавровым листом уложить в банку, засыпать солью и залить уксусом. Герметически закрыть, хранить в холоде.
Для рецепта вам потребуется:
чеснок
для рассола:
9-% уксус - 200г
вода - 200г
соль - 20г
сахар - 50г
черный перец - 4 горошины
лавровый лист - 3 шт.
хмели-сунели - 2 ч. л.
Сначала приготовьте маринадную заливку. Смешайте компоненты. Нагрейте до закипания, тут же снимите и охладите.
Головки чеснока разделите на отдельные зубчики и снимите с них сухую оболочку. Один килограмм приготовленного таким образом чеснока перенесите в дуршлаг и, ошпарив чеснок кипящей соленой водой (50 гр. соли на 0,5 л. воды) , быстро охладите, опустив дуршлаг на полминуты в таз с холодной водой.
Подготовленный чеснок уложите в стеклянную банку и залейте маринадом. Банку покройте листом плотной бумаги, обвяжите шпагатом и храните при температуре 15-22С.
чеснок
для рассола:
9-% уксус - 200г
вода - 200г
соль - 20г
сахар - 50г
черный перец - 4 горошины
лавровый лист - 3 шт.
хмели-сунели - 2 ч. л.