Консервирование

Подскажите салат на зиму, там баклажаны, лук, томат, красный перец..

не помню где брала рецепт и как называется. .
салат получается такой сладенький и острый (так как кладется красный перец).. . может это огонек или нет?
Салат “Десятка” из баклажанов
- 10 баклажанов;
- 10 помидоров;
- 10 луковиц;
- 10 сладких перчин;
- 10 зубчиков чеснока.
Рассол: 1 стакан воды, 2 стакана растительного масла, 1 столовая ложка соли, 2 столовые ложки сахара.
Все тщательно вымытые овощи порежьте произвольно, как на салат. Баклажаны предварительно очистите от кожицы. Нарезанные овощи положите в рассол и варите на слабом огне в течение 40 минут.
Готовый салат горячим разложите в банки и закатайте железными крышками.
*любочка *
Лучший ответ
Вот простой рецепт, который зимой на ура - и как закуско, и как гарнир.

1,5 кг помидоров
1,5 кг лука
1 кг моркови
1 кг болг. перца
1,5 стак. крупы (рис, гречка, перловка)
0,5 л раст. масла
1 ст. сахара
2 ст. л. соли
1 ч. л. укс. эссенции

Помидоры измельчить, проварить и протереть ч/з сито.
В тазу нагреть масло, всыпать нашинкованную морковь - тушить 15 мин.
Добавить лук полукольцами - тушить ещё 15 мин.
Добавить перец соломкой - тушить ещё 15 минут.
Влить томатную пасту, через 5 мин. добавить отваренную до полуготовности крупу. (Больше всего понравился с перловкой)
Добавить сахар, соль, уксус и варить 20 минут.
На дно стер. банок положить по лавровому листику и зубку чеснока, заполнить горячим салатом. .Закатать и укутать.

Ну и вот этот ещё - кисло-сладкий.
3 кг крепких помидоров
1 кг лука
1 кг болг. перца (трёх цветов: красный, оранжевый и зелёный)
1 кг моркови
1 ст. раст. масла
1 ст. сахара
1 ст. л с горкой соли
100 г уксуса (9%)

Помидоры ошпарить кипятком, снять кожицу и нарезать дольками.
Лук полукольцами, перец - небольшими квадратиками или полосками.
Морковь отварить до полуготовности, охладить, очистить и нарезать небольшими кубиками.
Все овощи соединить, доб. масло, соль-сахар-уксус, тушить 20 мин. после закипания.
Разложить в банки, закатать, укутать.
Инна Белоконь
Заготовки на зиму, салаты
Опубликовано в Кулинария
Заготовки на зиму – салаты имеют очень значимое значение для любого домашнего хозяйства. В связи с тем, что цены на помидоры, огурцы и другие овощи зимой резко возрастают, заготовки на зиму являются одним из лучших способов для поддержания своего здоровья витаминами и другими полезными веществами. В данной статье вы найдете рецепты заготовок салатов на зиму, подходящие как опытным, так и начинающим хозяйкам.
Заготовки на зиму: салаты из помидор и красного перца 1. Пропустить два килограмма помидор через мясорубку и поставить на десять минут на огонь. 2. Добавить 300 грамм растительного масла, один стакан сахарного песку, 2 ст. ложки соли и стручок горького перца целиком. Тушить 7 минут. 3. Добавить к смеси 2 килограмма нарезанного красного перца и тушить еще 7 минут. 4. Натереть на крупной терке 1 килограмм моркови и тушить еще 20 минут. 5. За десять минут до окончания тушения добавить 1 головку чеснока, пропущенную через мясорубку. 6. Получившийся салат закатать в стерилизованные банки.
Заготовки на зиму: салаты из баклажанов3 кг баклажанов 3кг болгарского перца 3 кг помидор 700 г чеснока 1 пучок зелени укропа 1 пучок петрушки 3 перца Чили 1 стакан нерафинированного масла соль по вкусу Нарезать все ингредиенты кубиками размером 1х1 см, перемешать с маслом и солью. Получившуюся смесь варить 1 час, разложить в горячем виде в стерилизованные банки, закатать, перевернуть вниз крышками и оставить в тепле до полного остывания. Совет: для того чтобы устранить горечь из баклажанов, разрежьте их на две половины и оставьте на час в холодной воде.
Заготовки на зиму: салаты из огурцов, помидоров, капусты2 кг огурцов 2 кг помидор 2 кг капусты 0,5 кг моркови 0,5 кг красного перца 0,5 кг репчатого лука 1 пучок укропа горошек горького перца лавровый лист соль по вкусу 1 стакан растительного масла 2 ст. ложки уксусной кислоты Поместить в стерилизованные банки.
Заготовки на зиму: салаты лечо2 кг помидор 1 кг перца 1 кг моркови Пропустить помидоры через мясорубку и варить 30 минут. Добавить нашинкованный перец и тертую на крупной терке морковь. Добавить 2 ст. л. соли, 3,5 ст. л. сахарного песку, 1 стакан растительного масла. Варить 15 минут. Добавить 1 ст. л. 30%-ного уксуса и разложить в стерилизованную посуду.
Заготовки на зиму: салаты из огурцов, помидоров, капусты В банку объемом 0,5 л положить 1 ст. л. растительного масла, 5-6 горошин черного перца, ветку укропа. Затем укладывать слоями нарзанный лук, огурцы, помидоры, нашинкованную морковь, перец. Плотно утрамбовать, добавить сверху 1 ч. л. соли, 1 ч. л. сахарного песку, 1 ч. л. разведенного уксуса. Стерилизовать 30 минут и закатать.
Заготовки на зиму: салаты лечо Пропустить через мясорубку 5 килограмм помидор. Затем варить их 30 минут. Нарезать дольками 3 кг перца, тушить 10 минут, вместе с помидорами. Добавить стакан растительного масла, через 10 минут добавить стакан сахарного песка, еще через 10 минут добавить 3 ст. л. соли без горки. Разложить в стерилизованные банки, перед закрытием добавить 1 ст. л. 70-%-ного уксуса.
Заготовки на зиму: салаты из перца в маринаде3 кг перца 1 литр воды 1,5 стакана сахарного песка 1,5 стакана растительного масла 1,5 стакана 9%-ного уксуса 2 ст. л. соли Разрезать перец на четыре части, все ингредиенты смешать, кипятить 5 минут и закатать в банки.
Выбирайте!!!! И приятного аппетита!!!
Алия Жунусова