Закуска свекольная, как заправка для борща или как самостоятельное блюдо:
4кг свеклы
2кг сладкого перца
2кг лука
2кг помидоров
50г горького перца
растительное масло
Лук и перец сладкий порезать соломкой и обжарить. Томаты, пропущенные через мясорубку и свеклу, натертую на крупной терке, тушить 1час. После этого добавить лук со сладким перцем, измельченный горький перец и соль по вкусу. Тушить 10мин, затем разложить в стерильные банки и закатать.
"Борщ на зиму"
Помидоры - 2 кг, капуста - 2 кг, свекла - 2 кг, морковь - 2 кг, перец болг. - 3-5 шт. , лук репч. - 1 кг, сах. песок - 200 г, уксус - 200 мл, масло раст. - 200 мл, соль - 4 ст. л.
Все овощи мелко нарезать, варить 20-30 мин, постоянно мешая, разложить в банки и закатать.
При желании можно все пропорции уменьшить в 2 раза.
Еще вариант:
На 1 кочан капусты (зкг) , сладкого перца 10 шт, 3 л томатного сока, петрушка и укроп по вкусу.
Томатный сок довести до кипения, добавить 10 горошин черного перца, соль, мелко нарезанную капусту (соломкой) , сладкий перец (соломкой) , перемешать, варить минут 15-20, разложить по банкам, закатать и под одеяло.
Консервирование
заправка борьщя на зиму консервируем
1 кг красной свеклы
1 кг лука
1 кг болгарского перца
0,5 л подсолнечного масла
0,5 л томатного соуса
2 стол. ложки соли
17 стол. ложек уксуса 9%
15 стол. ложек сахара
0,5 чайной ложки черного молотого перца
Свеклу натереть на крупной терке, лук и перец мелко нарезать, смешать все ингридиенты и варить 40 мин. Закатать в банки.
1 кг лука
1 кг болгарского перца
0,5 л подсолнечного масла
0,5 л томатного соуса
2 стол. ложки соли
17 стол. ложек уксуса 9%
15 стол. ложек сахара
0,5 чайной ложки черного молотого перца
надо же в четырех буквах сделать две ошибки: БОРЩ, БОРЩА