кабачки - 3 кг, лук репчатый - 1 кг, морковь - 1 кг, соль - 1,5-2 столовых ложки, сахар - 1 столовая ложка, томатная паста - 3-4 столовых ложки, растительное масло для жарки, чеснок - 6-7 зубчиков, зелень укропа, петрушки, свежемолотый перец
Овощи вымыть, обсушить и очистить. Кабачки нарезать кубиками. Морковь натереть на крупной терке. Лук порезать четверть кольцами.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить кабачки.
Обжаренные кабачки переложить в миску (стараясь, чтобы масло осталось в сковороде) и убрать в сторону. На той же сковороде обжарить лук и также переложить его к кабачкам. Затем долить немного масла, если требуется, и обжарить морковь. Кабачки, лук и морковь измельчить в блендере или прокрутить на мясорубке и поместить в сотейник или другую толстостенную посуду. Сотейник поставить на огонь, довести массу до кипения, убавить огонь, накрыть крышкой и тушить. ~40 минут.
За 10 минут до готовности к овощной массе добавить соль, сахар, перец, томатную пасту, чеснок и зелень.
Икру хорошо перемешать, накрыть крышкой и продолжать тушить еще ~10 минут. Горячую икру разложить по стерилизованным банкам и закатать. Банки укутать и оставить до полного остывания, затем убрать в прохладное место
Консервирование
А Вы закатываете на зиму кабачковую икру? Из каких ингредиентов она у Вас состоит?
Сегодня только закатали "облегчённую" без обжарки и без моркови-вкусно!.
Обжариваю, лук, морковь на подсолнечном масле ( достаточно много) , кабачки тру на терке ( средней) , добавляю к луку и моркови, хорошо если есть много томатов, тогда тушу томаты и добавляю к смеси. Если нет- томатный соус со специями. Тушить долго ( 1 час) Можно добавить по желанию чеснок. Горячим разложить в стерилизованные банки и сразу закатать. Стоят хорошо
Икра кабачковая.
Кабачки порезать кубиками (если крупные, вырезать семечки) и обжарить в глубокой сковороде добавив растительное масло. Отдельно протушить лук с морковкой. Все соединить и протушить вместе до готовности. Измельчить блендером, добавить соль, перец черный, перец красный молотый горький, сахар и по желанию другие специи и томат по вкусу, поставить на огонь и тушить до нужной консистенции. В конце добавить чеснок.
Горячим разложить в стерилизованные горячие банки и закатать.