Консервирование

Сколько соли нужно класть на ведро уже вымоченных груздей?

На 16 килограммов груздей берут 600—700 граммов соли. Засолка груздей холодным способом.

Итак, Вы набрали или купили грузди. Засолка сухих, мокрых и чёрных груздей ничем не отличатся. Сначала их нужно тщательно вымыть. Я использую для этого губку для мытья посуды и старую зубную щётку, для особо труднодоступных мест. Вымытые грузди сложите в эмалированную кастрюлю или таз вверх шляпками. Также подойдёт пластиковый таз. Залейте водой и поставьте под слабый гнет в прохладное место. Воду нужно менять, чем чаще, тем лучше. В деревнях даже клали грузди в родники и ручьи. При этом ставить грузди под кран с холодной водой не рекомендую, ведь она не может сравниться по чистоте с родниковой водой. Вымачивать грузди нужно 3 дня. Напоминаю, воду нужно постоянно менять.
Затем, берёте тару, в которой будут солиться, и храниться грузди. Чисто моете или обдаёте кипятком. Для города я рекомендую 700 граммовые банки. Если груздей много, есть смысл отсортировать мелкие грузди отдельно, крупные отдельно. Крупные грузди можно порезать.
Складываете грузди слоями, в тару. При этом каждый гриб натираете солью. Есть рекомендованное кол-во соли, при котором грузди не пересолятся (3-5% от веса грибов) , но я стараюсь сыпать побольше соли. Чтобы грузди лучше хранились. Между слоями грибов кладёте чеснок и хрен. Когда заполнится почти полная банка, сверху кладёте грубую ткань в 2-3 слоя, на ткань лист хрена, а уже на хрен остальную зелень. Затем плотно закрываете банку крышкой, чтобы грибы были, как бы под гнётом.
Если Вы солите грузди в большой таре, то процедура подобная. Просто на зелень кладёте кружок, а на кружок гнёт.
Тару с груздями поставить в холодное место. Время засолки груздей 30 дней. Через 30 дней солёные грузди можно есть. Для этого достаёте из банки зелень, ткань – они уже не понадобятся. Если верхние грузди заплесневели их можно отмыть. Лично я их выбрасываю. Нижние грузди будут чистенькими и беленькими.
http://hygieia.ru/recipes/mushrooms/zasol-gruzdej
На 16 килограммов груздей берут 600—700 граммов соли.
Евгения Ефимова
Лучший ответ
На 1 кг грибов примерно 40 гр соли.
грузди соленые:
грузди замочить в воде ( меняя воду каждый день) на неделю, чтобы вышла вся горечь
на дно посуды для засолки положить листья смородины, укроп, листья хрена, уложить грибы слоями пересыпая специями и солью 1 ст ложка без горки на 1 кг грибов ( лавровый лист, чеснок, тмин)
поставить гнет и выдержать до полной просолки ( надо пробовать, примернео солится 1 неделю)
разложить по банкам без зелени с которой солились, закрыть капроновыми крышками, поставить в холод
я под горлышко банки насыпаю ложку горчицы, чтобы плесень не образовывалась.
готовы через 40 дней