Консервирование

Хозяюшки,делитесь рецептами заготовок помидор, перца

на 3л банку помидор: 1.300 воды, 4 стол. ложки сахара, 2 стол. ложки соли, 12гр. лимон. кислоты (1.5 чайных ложек без горки). Кладу укроп, перец душистый, чеснок, болгарский перец. Можно раз залить кипятком минут на 15, второй раз маринадом и сразу закрыть. Можно 15 мин. стерилизовать. Я закрываю в литровых банках, указанного маринада хватает на 3 литр. банки. Если не боитесь аспирина, то : маринад тот же, в помидоры в банке высыпаете раздавленную табл. аспирина (на банку 1л 1 табл. , на 2л - 2 табл, на 3л - 3 табл. ) заливаете кипящим маринадом, закрываете, переворачиваете банку, сверху чем-то накрыть. Можно, если с аспирином, уменьшить лимон. кислоту до 1 чайн. ложки. Так же можно закрывать и перец, и цветную капусту. Огурцы, правда, совсем не кислые получились. Не пожалеете, вкусняшка!
Александра )))
Александра )))
120
Лучший ответ
Помидоры в снегу:
Укладываем помидорки в банки, как положено, простерилизованные, добавляем гвоздику, перец горошек, лавровый лист (я всё это кладу на дно) . Заливаю кипятком, постоит минут 10, сливаю в кастрюлю, добавляю 2ст. л сахара 1ст. л. соли ( из расчета на 3литровую банку) , можно варьировать количество соли и сахара в зависимости от вашего вкуса. Пока рассол закипает в банку добавляем 0,5-1 стакан (тоже по вкусу) измельченного чеснока на чеснокодавке и заливаем кипящим рассолом, добавляем 1ч. л. уксусной эссенции, закатываем, переворачиваем, укрываем. Помидорки получаются по виду как будто в снегу, отсюда и название. Ну и вкусные тоже)
Оксана Цема
Оксана Цема
6 300
Маринованные жёлтые или розовые помидоры.
Маринад: на 7 л. воды: 1,5стакана сахара, 8 ст. ложек соли, 600г уксуса. Крупные луковицы режем кольцами, выстилаем дно банки, переслаиваем помидоры на середине банки и покрываем сверху, бросаем в банку душистый перец, лавровый лист, можно пару гвоздичек. 2 раза заливаем кипятком, на третий раз- маринадом и закатываем стерильными крышками. Охлаждаем вверх дном. укутанными.