Консервирование

У кого есть рецепт заготовки горького перца?

У меня вот такой необычный рецепт есть
маринад на 1 литровую банку с перцем:
в 1 стакане 9 % уксуса размешать 1 ст ложку соли и 4 ст ложки сахара или меда
перец вымыть, обсушить и плотно уложить в банку, залить маринадом, закрыть капроновой крышкой, хранить в холодильнике или в погребе очень вкусно, если во время еды обмакивать перец в сметану.

а приправу делаю так:
перец 1 кг и чеснок 0,3 гр перекручиваю через мясорубку, солю и в баночки, сверху тонкий слой растительного масла
это основа, зимой добавляю и в соус и в блюда

Перец горький в маринаде
Уксус — 0,5 литра 6%
Вода — 0,5 литра
Соль — 2 ст. л.
Сахар — 2 ст. л.

в банки уложить перец (каждый перец надрезать в нескольких местах) , можно добавить немного укропа или любой травки какую любите, первый раз залить кипятком, через 15 мин. слить и залить маринадом
воду, уксус, соль, сахар соединить, довести до кипения. сразу залить банки с перцем, закатать.

сырая аджика: 100гр горького перца, 500гр сладкого перца, 300гр чеснока, 50гр хмели - сунели, 50 гр соли, 50 гр растительного масла, все состовляющие пропустить через мясорубку ( семена у горького перца убрать) , добавить соль, пряности, растительное масло, хранить в холодильнике.
для меня это основа, зимой мешаю с томатной пастой- прекрасный соус
летом с помидорами
или круглогодично добавляю в сметану или майонез до нужной остроты
еще обмазываю курочку и в духовку оочень вкусно!!
Екатерина Гончева
Лучший ответ
свой рецепт.

ИнгредиентыПерец горький 1000 г
Вода 400 мл
Уксус 400 мл
Соль 60 г

Способ приготовления

Перец промываем под холодной проточной водой и укладываем в банки. Готовим маринад. Воду, уксус и соль кипятим и охлаждаем. Остывшим маринадом заливаем перец. Закрываем банку и стерилизуем. С момента закипания стерилизуем 5 минут.
в маленькую банку (ну литр или пол литра) красиво поставьте горький перец. сверху 2 ложки меда и уксус (не более 6 процентного в идеале 4%)не разбавляя залейте. и все в холодильник . очень пикантно . а маринад зимой в салаты и мясо итд. душистый такой как настоиться
Елена Мухина