Консервирование

Какие рецепты заготовок помидор по-итальянски вы знаете?

Я слышала, что итальянцы заготавливают помидоры (для пиццы например)
Помидоры в собственном соку с пряностями
4,5 кг целых помидоров, 2 кг нарезанных на крупные куски, 2 головки репчатого лука, 1 пучок зелени (чабрец, душица, 2 лавровых листа) , сок 2 лимонов, саль по вкусу, 60 г свежих листьев базилика.
Порезать помидоры в кастрюлю с утолщенным дном, поставить на огонь. Перемешать с нарезанным луком, измельченной зеленью, соком 2 лимонов, измельченными листьями базилика. Приправить солью и варить соус на очень слабом огне, часто помешивая в течение 15-20 мин.
Пока варится соус, вырезать места крепления плодоножек оставшихся помидоров. Опустить помидоры в кипящую воду на несколько секунд, очистить от Кожины, разрезать пополам и вынуть семена. Положить помидоры в подготовленные банки, добавив ранее сваренный соус пропустить через сито Для удаления кожицы и семян. Заполнить банки соусом докромки Стерилизовать около 30 мин.
Елена Кручинина
Лучший ответ
ПЕЧЕНЫЕ ПОМИДОРЫ

• 250 г помидор - cherry
• морская соль
• оливковое масло
• сушеные травы (розмарин, тимьян, базилик)
• чеснок
• Нагреть духовку до 100 С
• Разрезать каждый помидор пополам, выложить на противень, добавить чеснок
• Посыпать помидоры солью, травами, перцем и сбрызнуть оливковым маслом

Запечь в духовке в течение 1 часа. Готовые помидоры остудить, по желанию снять кожицу. Выложить в банку, добавить базилик и залить оливковым маслом. Поставить в холодильник. Помидоры могут храниться в течение нескольких недель.

Помидоры вяленые.
Помидоры длинные и мясистые-2 кг
Душистые травы (итальянская смесь, можно и свежие) , перец, соль, масло, чеснок.
Помидоры порезать кружочками толщиной 1-2 см или пополам если маленькие, сложить на противень устеленный фольгой, посолить, поперчить, посыпать травками, сбрызнуть маслом и в духовку (100-130 гр.) и вялить 5-6 часов. Готовность определять на вид, сложить в баночки и залить маслом, добавить чеснок. Очень вкусный полуфабрикат используемый итальянцами, в том числе, и в пиццу.
Много лет живу в Италии и могу сказать с уверенностью они не закатывают помидоры, в супермаркетах такой выбор и в кожице и без кожицы и целые и кусочки. А для пиццы они делают соусы если вам интересно могу научить очень вкусно и не только для пиццы