Не издевайтесь над белыми грибочками! Лучше их засушите. Это же самые "благородные" дары леса
Остальные переберите, отсортируйте по видам и замаринуйте по моему универсальному рецепту, который подходит для всех грибов. Только не смешивайте их. Опята отдельно, маслята отдельно и т. д. Это всё-таки грибы !
Грибочки нужно почистить и помыть
Затем залить водой, довести до кипения и вылить воду. Опять залить, довести до кипения посолить и варить минут 20 . Соль по вкусу.
Затем грибочки шумовкой сложить в простерилизованные литровые банки под самый их верх. Воду лить ненужно, она и так в небольшом количестве туда попадёт.
В серединку каждой банки добавить
пол некрупной головки очищенного чеснока,
лавровый лист (1-2 шт) ,
перец горошек и гвоздика (по 2-3 штуки)
и 9% уксус 4 столовые ложки. Можно уксуса плеснуть меньше. Дело вкуса
Помещаете банки в широкую кастрюлю с водой, накрываете крышкой и варите после закипания минут 40-45
Закатываете стерильными крышками и переворачиваете
Консервирование
брат привез корзину опят, сыроежнек и немного белых. Подскажите рецепт маринада для этих грибов?
. Грибы маринованные с корицей
Маринад:
1 л воды
2/3 стакана 6% уксуса
2 ст. ложки соли
2 ст. л сахара
специи- перец горошком, гвоздика, лавровый лист, корица
Очищенные, промытые грибы и отварить грибы до готовности. При варке грибы выделяют сок, пену нужно снимать. Грибы готовы, когда они оседают на дно, а отвар становится прозрачным
Приготовить из выше перечисленных ингредиентов маринад. Затем залить грибы приготовленным кипящим маринадом. и прокипятить. Грибы уложить в банки, укупорить и стерилизовать 15-20 минут при температуре 75 -80*С.
Банки емкостью 0,5 л стерилизуют 20 минут, 1 л – 25 минут, 3 л – 30 минут.
Маринад:
1 л воды
2/3 стакана 6% уксуса
2 ст. ложки соли
2 ст. л сахара
А откуда опята привезли? Я пока только маслята собираю) , ни одного опенка не нашла)
Белые - или сушить, или морозить порционно на суп) , не надо их солить.
Опята солить так:
на 1 кг грибов 2 столовых ложки соли с горкой, 1 лавровый лист и пару перцев-горошинок. Высыпать в кастрюлю, залить водой, варить минут 40 (пока бульон не станет темным) , разложить в стерилизованные банки, закрыть и укутать. Если Вы предпочитаете маринованные грибы, тогда 1 столовую ложку уксуса на банку добавить.
Если не закатываете банки - через 2-3 дня надо убрать в холодильник.
Сыроежки можно закрывать вместе с опятами, но я бы посоветовала уварить все сыроежки с небольшим количеством опят и закрыть "сборсолянку"), а остальные опята варить отдельно))
Опята солить так:
на 1кг грибов берем для маринада :1лтр воды, 2.5 ст. л. соли, о. 5стакана уксуса, пряности, 3-4ст. л. сахара.
Грибы перебираем и тщательно моем. Крупные режу на несколько частей, а мелкие целиком. Подготовленые грибы опускаю в кипящую воду (1ст. лсоли на 1кг грибов и варю 20мин. затем сливаю воду, в которой варились грибы на друшлак и даю стечь. Из воды, соли, сахара, уксуса и пряностей делаю маринад, заливаю маринадам грибы и варю до тех пор пока грыбы не осядут на дно, перкладываю в стерилизованные банки и закатываю.