Полусухое и полусладкое домашнее вино
Для приготовления столовых полусухих и полусладких домашних вин рекомендуется использовать следующие сорта винограда: Семильон, Совиньон, Мускат белый и розовый, Ркацители, Мюскадель, Рислинг рейнский и итальянский, Траминер, Алиготе, Фетяска белая, Аревик, Кокур, Каберне, Саперави, Матрасса и др. , обладающие приятным сортовым ароматом.
Сбор винограда необходимо производить при сахаристости: для полусухих вин — не менее 22%, для полусладких — не ниже 23% и титруемой кислотности 6—10. г/л. Оптимальная сахаристость при сборе винограда для полусухих, вин — 20—22%, для полусладких — 23—24%.
При необходимости сусло доводят до нужных кондиций добавлением сахара или бекмеса (уваренного виноградного сока) . Если добавляют бекмес, то весь процесс нужно обязательно контролировать при помощи ареометра, замеряя сахаристость сусла после каждой порции бекмеса. Готовые полусухие и полусладкие домашние вина содержат 9— 14% об спирта; сахара в полусухих от 1,5 до 3%, в полусладких — от 3,1 до 8,0%, титруемая кислотность — 6—9 г/л. Наибольшее распространение имеют 2 схемы изготовления вин этих типов,
Классическая схема изготовления домашнего вина
В основу этой схемы, распространенной в Грузии и Армении, положен многовековой опыт изготовления полусладких и полусухих домашних вин путем получения естественных недобродов.
Все операции: дробление, отделение гребней и прессование — такие же, как при приготовлении сухих домашних вин. Первоначальная температура поставленного на брожение сусла 22—23°С, затем через 2—3 дня ее снижают до 15—16°.
Через 5—6 дней домашнее вино начинают ежедневно пробовать на вкус. Когда кондиции остаточного сахара покажутся вам наиболее оптимальными, брожение прекращают и вино снимают с осадка. Затем это вино наливают в 5-10-литровые стеклянные баллоны, затыкают горлышко плотной ватной пробкой, сверху обертывают вощеной бумагой и фиксируют ее тонкой бечевкой. Баллон ставят в кастрюлю с водой, чтобы уровень воды и вина совпадал, а на дно кастрюли предварительно укладывают деревянную решетку.
Нагревание следует вести очень медленно. Температуру воды доводят до 75—80°С и поддерживают ее 40—50 минут. После того, как вино остынет до температуры 20—22° , вощеную бумагу еще плотнее обвязывают веревками и ставят баллон на хранение в течение 2-х месяцев при температуре 8—10°. Домашнее вино во время всего периода хранения требует тщательного контроля за своим состоянием.
Если вдруг на поверхности вина образуется пленка или появляются признаки брожения, хранение немедленно прекращают и вино пастеризуют. Для придания домашнему вину мягкости и гармоничности, а также для ускорения его созревания, вино пастеризуют вторично при температуре воды 70°С в течение 20—30 мин. Домашнее вино готово для употребления через 1—2 месяца хранения при температуре 8—10°С.
Купажная схема
Заключается в смешивании сухих виноматериалов и пастеризованного виноградного сока. Употреблять купажное домашнее вино надо в день смешивания сока с вином. Для получения полусухого вина 1 литр сухого виноматериала смешивают со 100—150 г виноградного сока, для получения полусладкого домашнего вина на 1 л добавляют 200—400 г сока.
Консервирование
как само правильно сделать вино полусухое из винограда ?