Консервирование

Какую ещё заготовочку можно приготовить из кабачка на зиму???Икру сделала!

Надежда Д
острая приправа, что то наподобе аджики, если надо могу дать рецепт
Д=
Дево4Ка* =)
Лучший ответ
Надежда Д Конечно надо!!!!Жду с нетерпением!!!!
Надежда Д А что за иранская паста, это как понять? Может у нас в перми не продаётся!!!!)))
Салат из кабачков.
2 кг кабачков (только плотная мякоть, без середины) -
3-4 моркови
0,5 лука
50 г укропа
0,5стакана сахара
2 ст ложки соли
70 г уксуса
1 стакан подсолнечного масла
Все нарезать, можно на крупной терке (я делаю на мелкой терке в комбайне, похоже на нарезку по-корейски) .
Перемешать, настаивать 30 минут. Нагреть до кипения, добавить уксус, кипятить 10 минут. Разложить в стерильные банки, 15 минут стерилизовать.
Ну, очень вкусно! И непонятно, что это из кабачков.
Надежда Ч
Кабачки маринованные

Кабачки делаю мелкие в литровых банках. Укладываю зелень на донышко (листья хрена, смородины, вишни, укроп, 3-4 зубчика чеснока, 2 гвоздички, штук 5 перец горошек)
Затем нарезанные большими кольцами кабачки. Заливаю кипятком, через 10 минут сливаю в кастрюлю и делаю рассол

На три литровые банки кабачков
6 столовых ложек уксуса
2 столовые ложки крупной соли
1 столовая ложка сахара

Довожу до кипения и заливаю в банки. Ставлю их в широкую кастрюлю, накрываю крышкой и стерилизую минут 8-10
Достаю и закатываю.
Переворачиваю вниз крышками и укутываю на сутки тёплым одеялом

Огурчики маринованные
Я всегда закатываю очень меленькие огурчики, в пол литровых или литровых банках. Они очень вкусненькие и хрустят.
Залить огурчики на несколько часов водой.
Тем временем моете и перебираете зелень, чистите чеснок, и подготавливаете банки. Тщательно их моете и стерилизуете в горячей духовке минут 10.

На дно банок укладываете обязательно корешок и листик хрена и дуба (они придают огурчикам хруст и твёрдость) , листик смородины, вишни, несколько зубчиков чеснока, несколько горошин перца, 2-3 гвоздички и укроп
Затем плотно забиваете огурцами. Где-то посредине ещё немного чеснока, пару гвоздик и штук 5 перца горошек
Заливаете три литровые (3 банки по литру) банки кипятком и через 10 минут выливаете эту воду уже из банок назад в отдельную кастрюлю для приготовления рассола
Ставите на плиту кастрюлю, доводите до кипения и кладёте туда

2 столовые ложки соли (только крупной. Не знаю почему, но когда мелкая, огурчики не такие хрустящие)
1 столовая ложка сахара
и 6 столовых ложек уксуса

Как закипит, разливаете по вашим 3-м банкам до краёв и ставите их в широкую кастрюлю с водой. Кипятить не больше 8 минут. Рядом кипятятся крышечки.
Достаёте и закатываете.
И так делаете пока не закатаете все свои огурчики
Переворачиваете и обматываете тёплым одеялом на сутки
замариновать как огурцы
хе из кабачков

1,5 кг кабачков
0,5 кг лука
1 кг моркови
6 штук болгарского перца
1-2 штук горького
5-6 долек чеснока
1 ст ложка 70% уксуса
1 ст ложка соли
0,5 стакана масла

кабачки, морковь натереть на корейской терке или нарезать тонкой соломкой, лук нарезать полукольцами, перец соломкой, горький перец и чеснок мелко нарезать
все смешать и оставить на 2 часа, затем разложить в стерелизованные банки, стерелизовать 20 мин, закатать.

закуска
2 кг кабачков нарезать кружочками 2 см, хорошо посолить и обжарить
чеснок, укроп, петрушку измельчить и перемешать пропорции на вкус ( я беру на одну 0,5 литровую банку по 5-6 зубчиков чеснока и 0,5 пучку зелени)
из 2 кг кабачков выходит 4 0,5 литровые банки
кабачки уложить в банки перекладывая смесью чеснока и зелени, сверху в каждую банку влить по 2 ст ложки уксуса 9%
и поставить стерилизовать с момента закипания 10 минут, закатать, укутать.
пс семечки у кабачков лучше убрать.

лечо из кабачков
2 кг помидоров ч/з мясорубку
300 гр лука мелко порезать
300 гр перца мелко порезать
2 кг кабачков нарезать кубиками
1 стакан сахара
2 ст ложки соли
1 ст ложка 70% уксуса
все смешать, добавить перец горошкоми варить 20 мин. , добавить чеснок, зелень ( по вкусу) , уксус и варить 5 мин, закатать
Оксана Мис
Салат из кабачков ...Одно название чего стоит ТЕЩИН ЯЗЫК. Будет любимой закуской вашего мужа .
3 кг очищенных без семя кабачков
1.5 кг помидор
100г чеснока
5 шт болгарского перца
2 шт жгучего перца
Кабачки разрезать на кружочки толщиной 7-8 см. Затем эти кружочки еще на 4-5 частей и каждую разрезать поперек на тонкие пластины - язык. Пропущенные через мясорубку овощи - помидоры чеснок перец - сложить в таз . Добавить 1 ст. ложку песка 1 стакан раст. масла без запаха 2 ст. ожки соли. Все хорошо перемешать и варить 10 мин. с момента закипания. Затем добавить кабачки и варить еще 40 мин. Добавить 1 ст. ложку 70% уксуса. Разложить в стерил. банки .Укутать до остывания.
Елена Дизер
Лечо
Я закрываю кабачки салатом очень вкусно.
на 5 кг кабачков:
0,5кг моркови, 1 стакан чеснока (зубков), 400 гр уксуса (я ложу меньше около 250гр)
700гр растительного мсла, зелень петрушки (много)
2 ст. ложки соли, 1 стакан сахара.

Кабачки порезать кольцами, морковь потереть на тёрке, петрушку мелко порубить и чеснок порубить.
Всё (кроме чеснока) перемешать и варить 15-20 минут (с момента закипания), за пять минут до конца варки добавить чеснок, и ещё 5 минут варить. Закатывать в стерелизованные банки.
Выход- 6 литровых банок.
Приятного аппетита. очень вкусно
Да уж одним кабачком сыт не будешь...
Алтынай ***