вот две похожие аджики. которые и есть именно Аджика. а не те соусы с помидорами. болгарским перцем и ещё кучей компонетнов. которые к тому же ещё и варят
- 1 кг красного острого перца.
- 0.5 кг чеснока.
- 0.5 кг свежей кинзы.
- 20 грамм свежего укропа
- 20 грамм свежего ригана (он же фиолетовый базилик)
-200 г. грецких орехов, можно больше, можно и без них, но с ними вкуснее. Тогда можно добавить чуток олив. Масла.
- 1 стакан соли крупного помола, , чем крупнее, тем лучше.
1. Режем перец вдоль на три-четыре дольки, удаляем перегородки и семечки и раскладываем в один слой вялиться. Перец должен потерять половину веса, и стать полузасушенным полусвежим. Мочить его в таком варианте не нужно.
2. Кинзы возмите толстый пучок, диаметром сантиметров 7-8, это будет меньше, чем полкило
3. Возьмите столовую ложку с горкой кориандра (семян кинзы) перемолите их и добавьте туда же.
4. Измельчите орехи, все перемешать.
Аджика настоящая, абхазская.
1стак зерна кориандра, 2 стак молотого уцхо сунели, 200-300 гр чеснока, 25-30 сухих красных жгучих перцев, 1-1,5ст л соли, немного хмели каки имеритинский шафран, немного кипячёной воды.
Сухие компоненты перемолоть на кофемолке, если брать сырой горький перец, то его вместе с чесноком на мясорубке. От зёрен не очищать. Ни сухой, ни свежий. Всё соединить, добавить немного воды, замесить типа теста. Хранить в контейнерах или банке в холодильнике – храниться годами. Подходит как основа к любым соусам, где необходимы чеснок и перец – кетчуп, ткемали, сметана, сметана с майонезом, как смесь для курицы или мяса перед запеканием.
Консервирование
Поделитесь рецептом аджики без добавления яблок и без варки.
1 кг КРАСНОГО!! ! мясистого болгарского перца
2 средних жгучих перца
1 пучок петрушки
1 пучок кинзы
полголовки чеснока
все - на мясорубку, добавить соль, сахар (по вкусу) , молотый душистый перец. можно просто "адыгейскую" соль - она уже с "букетом".
хорошо перемешать и разложить по простерелизованным банкам. хранится в холодильнике.
яблоки в аджику нИКОГДА! ! не кладут - это уже фигня, врагами придуманная)))
2 средних жгучих перца
1 пучок петрушки
1 пучок кинзы
полголовки чеснока
200 грамм острого перца, 500 грамм сладкого перца, 300 грамм чеснока, 500 грамм помидоров, 150 грамм соли, 50 грамм растительного масла, 50 грамм пряностей (укроп, петрушка, базилик) . Все смолоть, перемешать, чтобы растворилась соль и готово.