Консервирование

Девочки, напишите, пож-та, подробный рецепт, аджики, только БЕЗ яблок

Ольга Ковзель
у меня рецептик простенький, нам такая нравится, не острая.
Короче так, на ведро помидор, 1 кг чесноку, пару острых перчиков и соль по вкусу . Скорее всего это не аджика, короче не по правилам, но вдруг понравится. Кручу помидоры на мясорубке, вместе с чесноком, сильно солю. Для еды просто ставлю в холодильник (хранится пару недель) . А для зимы ставлю кастрюлю на плиту, довожу до кипения, мешать обязательно, греется неравномерно, как закипит, разливаю в горячие сухие банки и закатываю лакированными крышками. Стоит но несколько лет, тут нашла в подполе баночку, случайно среди варенья затесалась, аж 2007 года, сохранилась нормально даже плесени нет, только крышка со ржавчиной, пришлось выкинуть.
Валя Ласькова
Лучший ответ
Ольга Ковзель Класс!!! То, что нужно!!!Спасибо)))
Ну не хочешь яблоки - не ложи их. А вообще на этотрецепт идёт их 0.5 кг. 5 кг помидор, по 1 кг моркови, сладкого перца, лука, зелень разная по пучку, та что нравится, от 1 до 3 перчин горького перца-всё это перекрутить, сахар 0.5 стакана и соль по вкусу. варить 30 мин, добавить 0.5 л масла раст без запаха и чеснока от 200 до 300 гр. Варить ещё 25 мин. Разлить по стерилиз банкам. Всё! Вкус-обалденный!
2 кг. сладких красных перца, 1-2 горьких красных перца ( с перцем горьким на ваш вкус, кому по острее тот еще больше добавляет), 1 кг. лука, 3 кг. помидор ( или я добавляю просто томатНЫЙ СОК 3 ЛИТРА) . Все на мясорубке прокрутить и вылить в большую кастрюлю, добавить 1 стакан сахара, 1, 5 стакана подсолнечного масла, и варить 5-6 часов на небольшом огне. Разлить по стерилизованным банкам и готово.
АППЕТИТКА:
3 кг помидоров
1 кг перца
1 ст сахара
3 ст ложки соли
3-4 головки чеснока
2 горьких перца без семян ( если не любите острое, не добавляйте)
0,5 ст масла
помидоры прпустить через мясорубку и кипятить 10 мин, перец очистить и тоже через мясорубку, добавить в помидоры и варить 15 мин, добавить соль, сахар, чеснок, масло, кипятить 10мин, добавить зелень по вкусу и еще 5 мин, закатать, укутать

сырая аджика: 100гр горького перца, 500гр сладкого перца, 300гр чеснока, 50гр хмели - сунели, 50 гр соли, 50 гр растительного масла, все состовляющие пропустить через мясорубку ( семена у горького перца убрать) , добавить соль, пряности, растительное масло, хранить в холодильнике.
для меня это основа, зимой мешаю с томатной пастой- прекрасный соус
летом с помидорами
или круглогодично добавляю в сметану или майонез до нужной остроты
еще обмазываю курочку и в духовку оочень вкусно!!
3кг спелых помидоров, 300гр перца. 300гр чеснока, 1 пачка красного перца всё перемолоть
Ольга Ковзель а дальше чего? варить, стерелизовать? чего делать -то,людииииии)))))))))
Ну рецепт, я точно не помню, ну моя мама ждет осени, так как именно осенью перец стоит копейки, и перекручивает его, ну естественно, там мыть, оторвать у перца хвост, и в мясорубку, а та уже честно слово не знаю, но этой осень я буду делать))) и кстати делает без помидоров и без яблок, просто нашу простую аджику
Ольга Ковзель Рецепт даааайтеее, ну, пожааааалуйста, у нас перец и сейчас копеечный))))