Консервирование

кто поделится простым и надежным рецептом домашней томат-пасты?буду благодарна! тот который вы сами используете))

помидоры спелые, много!
соли по вкусу

Для приготовления пасты вам понадобится также чистый п/э мешок от сахара и соковыжималка.

Итак, пропускаем через соковыжималку спелые томаты, желательно домашнего производства. Отжатый сок выливаем в мешок и подвешиваем так, чтобы: первое – он не оборвался, второе – чтобы из него медленно, капельным путем вытекала излишняя вода. Оставьте этот мешок в покое хотя бы на ночь и утром вывалите в алюминиевую кастрюлю оставшееся его содержимое. Масса будет похожа на повидло, то есть густая и однородная.

Эту помидорную массу вскипятите, постоянно помешивая, протомите на медленном огне 15 минут и добавьте немного соли, на ваш вкус. Долго варить не нужно, поскольку масса начнет бухтеть и стрелять – можно обжечь руки. Да и нету надобности – после стекания масса достаточно густая. Всю томатную пасту быстро разложить по заранее приготовленным баночкам и быстренько закатать. Стерилизовать не нужно!
КД
Ксения Дячок
80 858
Лучший ответ
Томаты пропускаю через соковыжималку, подвешиваю в марлевом мешке для оттока лишней жидкости. Получившуюся массу увариваю часа 3 с добавлением любимых специй-и по стерильным банкам. ВСЕ !!!Приятного аппетита !
Снимаем кожуру с помидоров, естественно, со спелых она лучше снимается. Очень острым ножом рубим так мелко, как это возможно, тушим до закипания. Солим, выключаем огонь, оно ещё минут 5 доходит.
Далее в тару, а как остынет - в холодильник.
Света Фоменко
Света Фоменко
1 449

Похожие вопросы