Консервирование

Кто поделится отличным рецептом заготовки томатов на зиму? Не нужны только маринады и кетчупы! Можно с др овощами! +++

Томаты сейчас в наличии с твёрдой шкуркой, средние и не большие по размеру.
В приоритете наиболее здоровые рецепты, где нет уксуса, а соли и сахара по минимуму.
Может салаты?
Может какая-то необычная заморозка или вяленые? Вяленые вообще не умею! И стоит ли?
В собственном соку знаю, делаю! Соки делаю!
Что-то не избитое, закрываю много лет и простое знаю всё! ))
Консервированные помидоры со сливами

помидоры красные 1 кг
слива кислая 1 кг
Заливка:
вода 1 л
сахар 4 ст. ложки
соль 1 ст. ложка

Вымыть помидоры и сливы, обсушить.
Помидо­ры наколоть в нескольких местах и уложить в бан­ку вместе со сливами.
Приготовить заливку: вски­пятить воду, всыпать соль и сахар, хорошо переме­шать до полного растворения и залить в банку. Отставить на 15 минут.
Слить, вновь вскипятить и повторить залив­ку еще 2 раза.
Затем герметично закупорить и по­ставить помидоры со сливами остывать.
Туся Ильюченко(Толовская)
Лучший ответ
Любыеовощи сначала вымачиваю в соляном р-ре 1кг на ведро холодной воды Потом по банкам +специи и залить несоленойСАми помидоры или проткнуть или попку срезать
мне нравятся резаные с луком нравятся
Юлия Давыдкина
Лечо - самое то.
которые покрупнее можно нафаршировать сырые как перцы и порциями заморозить - потом их можно тушить с замороженными фаршированными перцами - их потом можно сделать \\ жижку вынутую и другие помидорки порезать дольками и тоже заморозить \\\ можно морозить смесь овощей которые в наличии как суповую заправку \\\\
так же делаю закрутки- ассорти из всего что есть в наличии - если не хотите уксус то надо стерилизовать но две ложки соли на литр воды обязательно \\\
так же в банку с помидорами можно добавлять виноград на кисточке - он становится несладким почемуто - закусочный вариант \ ещё можно с алычёй сладкой \\ я ещё всегда делаю ассорти из прокрученных помидор и болгарского перца и немного чеснока туда - стерилизую - соль и сахар на глаз кладу в банку - эту смесь обожаю зимой есть со сметаной и хлебом на ужин
Помидоры, маринованные с сельдереем.
На литровую банку:
помидоры-сколько войдет;
1 ст. л. крупной каменной соли без верха;
1 ч. л. сахара;
1 ст. л.. 6% яблочного уксуса;
5 горошин душистого перца;
кусочек горького перца шириной 1 см;
2 средних зубочка чеснока;
1 ветка сельдерея с листьями.
Зрелые, плотные помидоры небольшого размера (сливки или круглые) моем, накалываем зубочисткой с двух сторон-у плодоножки и у попки. Делаем по три-четыре прокола.
На дно хорошо вымытой и ошпаренной банки кладем мытую ветку листового сельдерея (черешок обрезать), чеснок, горький перец и укладываем помидорки.
Сильно утрамбовывать не надо, а то помидорки треснут от нагрева.
Заливаем помидоры под самое горлышко кипятком и оставляем на пять минут.
Сливаем остывшую воду в кастрюлю номер один и тут же заливаем кипятком еще раз. Помидоры не должны остыть! Оставляем на семь минут, сливаем воду.
Затем в каждую банку всыпаем соль, сахар, вливаем уксус.
Добавляем душистый перец и заливаем кипятком из первой кастрюли, с переливом.
Закатываем банку крышкой, переворачиваем несколько раз туда-сюда, чтобы соль разошлась, и оставляем на сутки для остывания под полотенчиком.
Через месяц можно пробовать!
Очень удачный рецепт! Уксуса совершенно не чувствуется, а рассол получается такой вкусный, что выпивается в первую очередь!
Удачных вам заготовок!
Есть рецепт вообще без всего. Здоровее не бывает!
Не добавляю к помидорам ни соль, ни специи, ни кислоту: заливаю обычной водой, зимой как свежие (моя любимая заготовка на зиму)

Заготавливаю не менее 20 банок и никогда не остается до весны!

Рецепт ну очень простой, но есть, конечно, несколько тонкостей, которые стоит учитывать.

Помидоры лучше выбирать плотные и мясистые. Я стараюсь не использовать переспевшие, мягкие и сочные помидоры. Обычно для этого рецепта беру сливки.

Разрезаю помидоры пополам и вырезаю место, где был хвостик.
Первый очень важный момент. Банки и крышки обязательно стерилизую. Даже, не смотря на то, что я потом их буду стерилизовать с помидорами, стерилизация обязательна!

Наполняю банки помидорами. И заливаю кипяченой водой. Здесь второй очень важный момент! Вода должна быть обязательно кипяченая, но не кипяток, а комнатной температуры. Это важно! Если залить помидоры кипятком, они станут мягкими и кожица может "отойти", а это здесь не нужно!

Ничего, кроме помидоров и воды, я в банки больше не добавляю! Ни соль, ни уксус, ни специи. Прикрываю крышками и устанавливаю в кастрюлю для стерилизации.

На дно кастрюли укладываю полотенце. Банки заливаю теплой водой. Воды - по "плечики" банок.

Включаю огонь. И с момента закипания стерилизую 15-17 минут. если баночки 0,5 л, тогда достаточно 10-12 минут.

Здесь третий важный момент. Очень важно помидоры не переварить! Иначе они станут мягкими.

Достаю банки из кастрюли и сразу закручиваю плотно крышки.

И тут еще один, не менее важный момент. Банки не укутываю! Они остывают на столе.

Убираю банки в прохладное место. Тоже важно! Хотя они могут несколько месяцев постоять и просто в кухонном шкафу.

Зимой открываю такую баночку, выкладываю помидоры в салатник, добавляю по вкусу соль, лук, чеснок, зелень и масло. И отличный летний салат готов! А водичку - в борщ))

Помидоры очень напоминают свежие!

Очень вкусно! Попробуйте приготовить хотя бы баночку, если не знали о таком способе. Вам понравится, я уверена!

Многие удивляются: "Как? Без соли? Без уксуса?.." Да, без ничего! Кислоты ведь и в самих помидорах достаточно! Главное, учитывать все тонкости, о которых я рассказала - и все получится.
вяленные - очень вкусно, но очень долго готовятся, в жару лучше даже не начинать
я их готовила в начале осени, когда стало прохладнее - помидоры сливки разрезать вдоль пополам, вычистить семена, разложить помидоры на пекарскую бумагу, посолить, посыпать специями (я использовала прованские травы), сушеным чесноком, солью, сбрызнуть маслом и поставить вялиться в духовку (как безе с приоткрытой дверцей), готовность периодически проверять, они не должны быть сухими, а довольно эластичными, но не мокрыми (сколько часов длится процесс не засекала), когда приготовятся сложить их в банку и залить оливковым маслом
хранить в холодильнике
Pink World
Если помидоры не крупные, то можно и вяленные сделать. Режете пополам или на четвертушки, мякоть выковыриваете ложкой. Нужна сушилка для овощей (оптимальный вариант, сам делал) на решетки раскладываете помидорки, кожей вниз, слегка посыпаете солью и сахаром и сушите при температуре 60-70 градусов до той поры, пока кусочки не станут упругими. Потом в банку пару зубчиков чеснока, розмарин чуть, прованские травы щепоточку, вяленные помидоры и залить маслом. Потрясный закусон.
Если мало соли и нет уксуса то только в мешок и заморозить в нарезанном виде