Консервирование

Вот скажите, в рецепте томат. паста... я добавила уже почти все сделалось, мне кажется уксус лишний, можно не добавлять?

Класть обязательно а то всё выбрасить можно.
Елизавета Мерц
Лучший ответ
Людмила Милошенко не согласна....томат.паста есть кислота....
Спелые помидоры нарежьте, сложите в кастрюлю без воды и поставьте на огонь. При нагревании помидоры выделят сок и осядут. После этого можно добавить новую порцию помидоров, и так до заполнения кастрюли. После закипания сок слейте, разлейте по горячим банкам и простерилизуйте.

Оставшуюся массу используйте для приготовления пюре и пасты. Для приготовления пюре томатную массу нужно уварить в 2-2,5 раза, а для пасты - в 5-7 раз. Стерилизуют 0,5-литровые банки в течение 30-40 мин.

Томатное пюре и пасту можно сохранить и без стерилизации, если добавить на 1 кг готового продукта 3 ст. ложки соли, прокипятить, разлить в банки, а сверху залить горячим растительным маслом. Банки закройте полиэтиленовыми крышками.
Saadat Aitalieva
Надо делать, как написано в рецепте. Или, если все-таки не хотите, разложите продукт в стерилизованные банки, поставьте их в кастрюлю с водой и стерилизуйте литровые банкки минут 40-50. Потом закатайте и - под шубу.
Рая Кузнецова
Я в консервы с томатом уксус не кладу, но перед закаткой обязательно стерилизую.
Быть может много положили?
Людмила Милошенко вроде нет... ну если чуток переборщила....
наряду с сахаром и солью уксус - консервант, можно и без него, но тогда консервы нужно стерилизовать, т. к. своей кислоты в помидорах недостаточно для уничтожения жизнедеятельности бактерий - банки могут взорваться или может развиться бактерия клостридиум ботулинум, продуткы жизнедеятельности которой опасны для жизни. И к тому же срок хранения таких консервов (без добавления уксуса) намного меньше.