Консервирование

Приготовление облепихового сока заготовки на зиму

Юлия Синдяева
Сок облепиховый с мякотью. Продукты: Потребуются: 1 кг облепихи, 300—400 г сахара, 2 стакана воды. Ягоды облепихи на 2—3 минуты опустить в кипящую воду, затем протереть через сито. В полученное пюре добавить сахарный сироп, подогреть до 75—80 °С. Сразу разлить по банкам и пастеризовать при 85 °С пол-литровые банки 15 минут, литровые — 20 минут.

Компот из облепихи.
1-й способ. Продукты: Для заливки: 1л воды, 900 г сахара. Облепиху собрать в начале созревания ягод, когда они еще твердые. Ягоды уложить в банки по плечики и залить горячим сахарным сиропом. Стерилизовать в кипящей воде пол-литровые банки 12 минут, литровые — 15 минут.
2-й способ. Промытые и обсушенные зрелые ягоды разложить в стерилизованные стеклянные банки, заполняя их на 2/3. Приготовить сироп из расчета 400 г сахара на 1 л воды. Ягоды залить кипящим сиропом и стерилизовать в кипящей воде пол-литровые банки 10 минут, литровые — 15 минут, трехлитровые — 20 минут. Затем банки закатать.
Татьяна Сащенко
Лучший ответ
Сок облепихи заготавливают так же, как и рябиновый. Выжимки заливают теплой кипяченой водой из расчета 2 стакана на 1 кг выжимок, тщательно перемешивают, выдерживают 2-3 ч, снова отжимают, добавляют сахар (0,5-0,6 кг на 1 л сока) . Полученную смесь доводят до кипения, фильтруют и 30-40 % по массе добавляют к натуральному соку. Затем перемешивают, нагревают до 80-85С, разливают в подготовленную посуду и герметически укупоривают.