Консервирование

Баклажаны. Подскажите пожалуйста рецепты, как вы консервируете баклажаны.

Мы делаем закуску "кобра" . В первый год сделали на пробу одну порцию, и моментально съели, ооооочень вкусно!! ! На вторую зиму уже заготовили две порции, опять же ушла в улёт. А в этом году 2,5 порции)) ) Попробуйте!
По 3 кг баклажанов и помидоров, 1 кг сладкого перца, по 1 ст. очищенного чеснока и растительного масла, 2–3 стручка горького перца, 6 ст. л. сахара, 3 ст. л. соли, 0,5 ст. 9 % уксуса.

Помидоры, чеснок, сладкий и горький перец пропустить через мясорубку, добавить масло, сахар, соль, уксус и поставить на огонь. Варить после закипания 15 мин. Затем добавить в смесь нарезанные соломкой или полукружьями баклажаны и варить еще 40 мин. Разложить по банкам, закатать и укутать до полного остывания.
Баклажаны (чтоб убрать горечь) нужно предварительно (нарезанные) перемешать с солью и оставить на 1,5 часа (жидкость, потом, слить)

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! !
Ксения Мигунова.
Лучший ответ
нарезать, посолить, в духовку
запечь
горячими в стерилизованые банки
Yuliana Zaitseva
Берём по 5 шт. томатов, баклажанов, лука, перца. Баклажаны предварительно режем и пересыпаем солью, через 1 час промыть. Режем произвольно все овощи и тушим до готовности баклажанов на растит. масле. По вкусу добавляем чеснок, перец, соль, сахар. Раскладываем по банкам, стерилизуем и закатываем.
баклажаны не консервирую, потому, ЧТО ПРИ НЕПРАВИЛЬНОЙ КОНСЕРВАЦИИ В НИХ ОБРАЗУЕТСЯ БОТУЛИЗМ. надо осторожнее с ними
Консервирую баклажаны по- грузински и квашенные, начиненные пережаренной морковкой в перемешку с сырым чесноком, но к сожалению моя книжица не со мной, не могу по памяти написать рецепт. Еще изредка делаю лечо с болгарским перцем и баклажанами, но оно почему-то нравится в моей семье только мне. Свекровь моя всегда делала икру из баклажанов достаточно острую.
Баклажаны по корейски:
2кг. баклажан прокипятить в солёной воде 2-3ст. л. соли 5мин. Остудить и нарезать средними кубиками+5шт. болг. перца соломкой+5шт. лука полукольцами+2гр. чеснока+2ст. л. соли+4ст. л. сахара+2ч. л. кинзы+2ч. л. корейской соли+2ч. л. горького перца (я не ложу) +200гр. 6%уксуса+200гр. под. масла. Всё перемешать. Если сейчас кушать то на 18часов под гнёт, а если на зиму, то разложить в банки и стерилизовать 40мин. после закипания воды. Это на 5 поллитровых банок
Баклажаны.
На 3 кг баклажан.
--Рассол : 1 литр воды
1 литр растительного масла
0,5 литра 9% уксуса и
1 ч. л. соли
--Соус: 7 сладких перцев \желательно красные\
2 стручка острого перца
3 головки чеснока
5 морковок, 7 средних луковиц !
3 ЛИТРА перекрученных через мясорубку томатов
Все продукты для соуса провернуть через мясорубку.
Влить томатную массу. и варить на слабом огне 45 минут.

Заранее приготовить рассол смешав все составляющие.

Баклажаны чистые. Удалить плодоножку. Разрезать вдоль на 4 части и проварить в --рассоле 5 минут \до мягкости\
Затем уложить в стерильные банки, залить кипящим--- соусом и закатать.
Перевернуть банки и укутать одеялом на сутки.
ДЕСЯТКА
Продукты:
10 баклажанов,
10 сладких перцев,
10 помидоров,
10 луковиц.
Маринад:
3 ст. ложки сахара,
2 ст. ложки соли,
1 стакан растительного масла,
1 стакан столового уксуса 9%
1 стакан воды.
Инструкции:
Баклажаны, помидоры, лук нарезать крупно кружочками, перец - дольками. Все смешать, залить маринадом, варить 30 минут, закатать горячим под крышки.
Баклажаны с помидорами.
На поллитровую банку 1ч. л. соли и 1ч. л. сахара и 1 ч. л. уксуса. Баклажаны кружочками обжаривают, перец болгарский кольцами и помидоры свежие кольцами, зелень с чесноком порубить. Укладываем в банку слоями перец, помидоры, баклажаны, и все слои пересыпаем зеленью с чесноком, кладем соль, сахар, заливаем водой и стерилизовать 15 минут, перед закатыванием вливаем 1 ч. л. уксуса.
"Лечо из баклажанов"
4кг. -баклажанов
2кг. -томатов
1кг. -перца болгарского
1кг. -моркови
10шт. -лука репчатого
10шт. -крупных долек чеснока
2стакана растительного масла
4ст/л. -соли
1ст/л. -сахара
1ст/л. -9% уксуса
Баклажаны не чистить и не замачивать, порезать кубиками (куда не проще! ).
Помидоры прокрутить через мясорубку. Перец и лук порезать полукольцами.
Морковь потереть на крупной тёрке.
Чеснок измельчить. Все овощи сложить в БОЛЬШУЮ ёмкость .Добавить масло и соль с сахаром.
Варить минут 15 на сильном огне, по возможности перемешивая. .
Общее время приготовления примерно 45-60мин., за 5мин. до конца варки добавить уксус и чеснок.
Расфасовать по стерильным банкам (примерно 8шт. по 1л. выход), закатать.
Икра баклажанная.
На 5 л. б. 2,5 кг баклажан, 2 кг реп. лука, 3 кг помидор, 0,5 кг моркови, 0,5 кг болг. перца, пучок укропа и петрушки, половина стручка горького перца (по желанию), 100 гр соли, 50 гр сахара, 0,5 л растительного масла (я наливаю немного меньше), 2 гр. черного молотого перца.
Все овощи помыть, почистить и нарезать: баклажаны и болг. перец - кубиками, лук - кольцами, морковь - мелкой лапшой или натереть на крупной терке, помидоры пропустить через мясорубку или порезать дольками.
Масло прокалить и пожарить до золотистого цвета лук. Добавить последовательно: морковь, болг. перец, баклажаны. Посолить, поперчить и тушить. Добавить помидоры, массу перемешать и тушить 25 минут при постоянном помешивании. В конце варки добавить нарезанную зелень, все хорошо перемешать и в горячем виде разложить в стерильные банки, сразу закатать, перевернуть вверх дном, укутать.