ПОМИДОРЫ В СОБСТВЕННОМ СОКУ
Закладываю в банки маленькие томаты без специй и соли заливаю натуральным томатным соком с мякотью (горячим), выдерживаю мин. 15-20,сливаю, кипячу, снова заливаю и закатываю крышкой, переворачиваю вверх дном, укутываю для самостерилизации и убираю, когда остынут.
Консервирование
Подскажите рецепт помидоров в собственном соку.
Томаты в собств. соку.
Берут мелкие томаты диаметром до 4-5 см, укладывают в банки. Из спелых томатов делают сок, добавляют 1 стол. ложку соли на литр, кипятят 15 мин. и заливают томаты кипящим соком. Томатов - 60%, сока 40%. Банки ставят в кастрюлю с горячей водой, стерилизуют банки 0,5 л 7-8 мин. , 1 л 8-10 мин.
Помидоры режу на две части, предварительно хорошенько вымыв. Складываю в глубокую кастрюлю. Засыпаю солью и даю постоять примерно 1 час, чтобы выделили сок. Соли в зависимости от количества помидор. Затем перемешиваю и ставлю в духовку на 3 часа при температуре 130-140 гр. Пока они томяться. Мою след .партию помидор. И складываю в стерилиз. банки. На дно банки ложу веточку петрушки.
Достаю из духовки утомленные помидоры .И сливаю в друшлаг. Затем пестиком толку. Сок стекает а все ненужное вы затем выбрасываете. Томатный сок в кастрюле ставите на огонь. Добавляете сах. песок. На 100гр. соли 200гр. сах песка. Гвоздику 2-3 шт. Перец черный в горошинах, укроп (семена) Перец черный душистый 2-3 горошины. Щепотку лимонной кислоты или ложку столового уксуса. Затем дайте прокипеть минут 5.Залейте приготовленные помидоры в банках доверху и закатайте. Переверните крышками вниз и хорошенько накройте одеялом. Пусть стоят ровно сутки пока не остынут.
Лично я для вкуса еще чесночек добавляю. Мелко режу и в сок во время варки.
Томаты в собственном соку уже сделала, сейчас катаю ассорти.

На 1 л. прокрученых помидор надо
2 ст. л Соли
4 ст. Л. сахара
5 долек чеснока
лавр. лист 3 шт
1 рюмку уксуса
Все это надо кипятить 15 мин
Разложить мелкие помидоры по баночкам заранее надо их проколоть несколько раз зубочисткой. Если помидоры у Вас крупные то нарежте их и сложите в банки.
В каждую баночку положите по 3 душ. перца
Залейте этим маринадом помидоры и простерлизуйте мин-15
2 ст. л Соли
4 ст. Л. сахара
5 долек чеснока
лавр. лист 3 шт
1 рюмку уксуса
Все это надо кипятить 15 мин
Помидоры в собственном соку
И так помидоры с огорода или с рынка залить холодной водой минут на 20, перемыть, перебрать (твёрдые и красивые пойдут в банки) , а перезрелые и мягкие на томат. Помидоры, что пойдут в банки пусть стоят, стекает с них вода (обсыхают) , а мы займёмся соком. Прокрутим помидоры на соковыжималке и ставим на огонь варить (заливая в кастрюлю замерьте сколько литров) и на 1 литр сока добавим 1 чайную ложку соли. Это для сока (если сок кислый я пробую на вкус и добавляю сахара 1ст. лож. - этот сок можно сам закрывать в банки и пить потом) , а если мы собрались закрывать помидоры значит добавим ещё 1 чайную ложку соли это уже для помидор (они потянут с сока соль на себя) . Варим сок минут 15-20 с момента закипания (пока не перестанет появляться пена) , пусть на медленном огне кипит. Далее подготавливаем банки. Помидоры наши подготовленные складываем в банку и тут же заливаем кипятком с электро чайника (а сок же наш кипит на медленном огне) ставим снова чайник и он закипает и заливаем другую банку с помидорами, а с первой сливаем воду и тут же заливаем помидоры томатом и сразу закрываем крышкой и под "шубу"и так дальше.