Цветная капуста в томатной заливке
2 кг цветной капусты, 1,2 кг помидоров, 1—2 головки чеснока, 200 г сладкого перца, 200 г зелени петрушки, 2 ст. л. соли, 100 г сахара, 100 мл 9%-ного уксуса, 100 мл растительного масла
Головки капусты раздели на соцветия, и бланшируй 5 мин в кипящей подсоленной воде. Помидоры, перец и чеснок очистить и пропусти через мясорубку. Полученную смесь вылей в кастрюлю, добавь соль, сахар, масло и нагрей смесь до кипения. Когда смесь закипит, опусти в нее соцветия капусты и мелко нарезанную зелень и вари на медленном огне 10—15 мин. В конце варки влей в кастрюлю уксус и сними ее с огня. Горячую смесь разлей по подогретым банкам и сразу закатай. После этого переверни банки и накрой для самостерилизации.
Консервирование
чподскажите рецепт заготовки на зиму из цветной капусты
вообще этот салат универсален, его можно делать и с кабачками и с одной морковью и с капустой любой и цветной и краснокочанной и т. д.
салат по корейски
Кабачки (или морковь или капуста) — 2,5 кг
Морковь — 1 кг
Репчатый лук — 0.5 кг
Соль — 4 ст. л.
Сахар — 150 г
Растительное масло — 300 г
Уксус (9%) — 100 г
Приправа для корейской моркови — 1 пачка (15 г)
Чеснок – 2-3головки
Кабачки очистить от кожицы и семян, натереть на терке для корейской моркови. На ней же натереть морковь. Если с капустой то пошинковать.
Репчатый лук и чеснок мелко порезать. Соединить все ингредиенты, хорошо перемешать. Разложить в пол-литровые стерилизованные банки и стерилизовать с момента закипания 30 мин. , закатать. Выход 8 пол-литровых банок.
салат по корейски
Морковь — 1 кг
Репчатый лук — 0.5 кг
Соль — 4 ст. л.
Сахар — 150 г
Растительное масло — 300 г
Уксус (9%) — 100 г
Чеснок – 2-3головки
Проще всего - заморозить.