Консервирование

Как сделать соус,кетчуп на зиму ?Нужен рецепт из собственного опыта

Соус томатный
2 кг помидор
300 гр лука
250 гр яблок
3 сладких перца
1 горький перец
все порезать как на салат, добавить 125 гр сахара, 1 ст ложку соли и кипятить 1,5 часа. Остудить и перетереть на дуршлаг (я перетирала через мелкое металлическое сито толкушкой) , добавить 100-125 гр уксуса (по вкусу) , черный молотый перец, и в марлевом мешочке опустить специи (по неполной столовой ложке кориандр, корица гвоздика) . Варить 20 минут. За 5 минут до окончания варки развести в томате 3 чайн ложки крахмала, ввести в соус и 5 мин кипятить. Закатать в стерильные банки.
Один момент. процесс немного трудоемкий, а выход 4-5 пол литровые баночки. лучше с нескольких норм. По вкусу как краснодарский соус.
Алена Синицына
Алена Синицына
3 282
Лучший ответ
Я варила так: помидоры залила водой, сварила (варились недолго - минут 15), остудила. Отвар слила (использовала потом для приготовления рассола при засолке помидоров) . Протёрла через сито и поставила вариться до загустения. Добавила во время варки чеснок (на терке терла его) , перец черный, да можно любых специй добавить - по вкусу. Всё!
AD
Angel Demon
8 165
Ингредиенты для "Кетчуп "Домашний""
Помидоры спелые — 5 кг
Лук репчатый — 3-4 шт
Перец болгарский — 3 шт
Соль — 2 ст. л.
Сахар-песок — 300 г
Уксус (9%) — 100-150 мл
Перец чёрный молотый — 1 ч. л.
Перец красный молотый — 0,5 ч. л.
Зелень всякая
Корица молотая (щепотка)

Помидоры моем, режем как на салат и укладываем в кастрюлю (желательно аллюминиевую или чугунную) и ставим на огонь.
Лук репчатый разрезаем на 4 части и добавляем к помидорам.
Болгарский перец очищаем от плодоножки и семечек, разрезаем на 4 -6 частей и тоже добавляем к помидорам.
Когда всe это закипит, убавляем огонь до минимума и увариваем в два раза в течение 3 -х часов при открытой крышке.
Даeм остыть, и всю эту томатную массу протираем через среднее сито или прокручиваем на соковыжималке (что быстрее) .
Получившийся сок ставим на огонь, доводим до кипения и добавляем: соль, сахар, перец, уксус, корицу. По вкусу можно добавить куркуму, кориандр и т. п.
Зелень петрушки, базилика, сельдерея, укропа, лавра (какая есть) связываем верeвочкой в пучок и опускаем в томат, пускай томится и отдаeт свои ароматы нашему кетчупу.
И опять увариваем на медленном огне (с открытой крышкой) почти наполовину в течение 3 -х часов.
Обычно уксус в консервацию добавляют в конце приготовления, но в нашем случае вода должна выпариться.
Для употребления кетчупа в свежем виде можно уксуса брать в два раза меньше.
Подготавливаем банки для консервирования: моем, стерилизуем над паром, крышки тоже стерилизуем.
Кетчуп раскладываем в банки горячим (чтобы баночка не лопнула, перед накладыванием поставим в неe чистую столовую ложку) .
Закатываем баночки, даeм остыть и убираем их до зимы в кладовку или погреб. Выход 4 баночки по 0, 5 литра.
Зимой этот кетчуп хорош с любым гарниром, с мясом, с рыбой и просто с хлебом!
Приятного всем аппетита!
Viktoria Kolm
Viktoria Kolm
2 926

Похожие вопросы