Консервирование
Что Вы готовите из савойской капусты? Можно ли ее квасить на зиму? Можно ли ее квасить на зиму?
Я мариную со свеклой савойскую капусту! Получается очень празднично! Нужно выбрать кочан капусты покрепче. нарезаем его крупными кусками, и между листами ложим кусочки чеснока. С боков и сверху положить круглые ломтики красной свеклы и заливаем рассолом: на один литр воды: 2 неполные столовые ложки сахара, 6-8 горошин душистого перца, 4-5 штук лаврового листа. Банку закрыть крышкой. Через 5-7 дней готова красивая красная капуста, которая украсит любой праздничный стол!!!
Люда Свиридова
Взялась сегодня делать Вашу праздничную капусту и обратила внимение.что в рецепте вообще нет соли.Так и должно быть?Если не трудно,ответьте,пожалуйста,побыстрее.
Капуста савойская квашенная
•капуста савойская - 10кг
•клюква - 1кг
•зелень укропа - 200г
•соль – 200 г
Капусту нашинковать, руками перетереть с солью. Клюкву перебрать, тщательно вымыть. Зелень укропа мелко нарезать. Все компоненты перемешать и плотно уложить в тару (бочки, банки) . Сверху капусту покрывают целыми листьями, затем чистой марлей в 2 слоя, поверх которой кладут деревянный круг и тщательно вымытый и ошпаренный груз. Вес груза должен составлять приблизительно 10 процентов от веса капусты (10 килограммов на 100 килограммов капусты) . Брожение капусты начинается на второй или третий день, дальше выдерживают при комнатной температуре до появления рассола, а затем помещают в прохладное место для хранения.
Щи из савойской капусты
•капуста савойская - 150г
•помидоры свежие - 50г
•мясо - 60г
•кости - 100г
•морковь - 20г
•репа - 15г
•корень петрушки - 5г
•лук репчатый - 20г
•лук-порей - 10г
•томат-пюре - 10г
•мука - 5г
•масло топленое - 10г
•сметана - 10г
•лавровый лист
•перец черный горошком - по вкусу
•соль
Коренья (репу, морковь, петрушку) и лук (репчатый и порей) нарезать дольками или брусочками и вместе спассеровать с жиром. Капусту нарезать шашками по 2-3 см, а раннюю (вместе с кочерыжкой) - дольками по 5-6 см.
В кипящий бульон или воду положить капусту, довести до кипения, добавить коренья, "букет" и варить 30-40 минут. За 5-10 минут до окончания варки заправить щи процеженным белым соусом, солью, специями (лавровый лист, перец) , пассерованным томатом-пюре или помидорами, нарезанными ломтиками.
Голубцы из савойской капусты с фетой и грибами
Ингредиенты:
8 листов савойской капусты
1 баночка консервированных шампиньонов
зубок чеснока
1/2 баночки помидоров без кожицы
200 г феты
20 г дробленого миндаля
1 большая луковица
соль, перец по вкусу
для соуса:
100 мл овощного бульона
150 мл белого столового вина
1/2 баночки помидоров без кожицы
100 г сметаны
соль, сахар, перец по вкусу
Способ приготовления:
Листья капусты побланшировать минут 5 в подсоленной воде, срезать утолщения на листах.
С грибов слить воду, если надо порезать, с помидоров слить сок и порубить ножом, измельчить чеснок, фету порезать на небольшие кубики.
Грибы, половину помидоров, чеснок, сыр и дробленый миндаль смешать, поперчить.
Полученную массу разделить на 8 частей и выложить на листы капусты.
Завернуть голубцы, при необходимости скрепить зубочистками.
В сковороде нагреть масло и обжарить голубцы со всех сторон. Луковицу мелко порезать, поджарить до золотистого цвета.
К луку влить вино, дать пару минут покипеть, затем овощной бульон, оставшиеся помидоры и сметану. Соус поперчить, при необходимости посолить, и если кисловат добавить немного сахара.
Голубцы сложить в подходящую кастрюльку, залить соусом и тушить минут 15-20. При подаче (не забыть вынуть зубочистки) посыпать петрушкой.
Гарниром может быть, к примеру, рис.
•капуста савойская - 10кг
•клюква - 1кг
•зелень укропа - 200г
•соль – 200 г
Щи из савойской капусты
•капуста савойская - 150г
•помидоры свежие - 50г
•мясо - 60г
•кости - 100г
•морковь - 20г
•репа - 15г
•корень петрушки - 5г
•лук репчатый - 20г
•лук-порей - 10г
•томат-пюре - 10г
•мука - 5г
•масло топленое - 10г
•сметана - 10г
•лавровый лист
•перец черный горошком - по вкусу
•соль
Ингредиенты:
8 листов савойской капусты
1 баночка консервированных шампиньонов
зубок чеснока
1/2 баночки помидоров без кожицы
200 г феты
20 г дробленого миндаля
1 большая луковица
соль, перец по вкусу
для соуса:
100 мл овощного бульона
150 мл белого столового вина
1/2 баночки помидоров без кожицы
100 г сметаны
соль, сахар, перец по вкусу
Способ приготовления:
Гарниром может быть, к примеру, рис.
Люда Свиридова
Спасибо за ответ.Скажите,Вы сами пробовали так делать?Вкусно?)Я имею в виду квашение)