Консервирование

Смысл квасить на зиму капусту, свежая есть круглый год, нашинковал или порубил баночку и всё?

Смысл в том, что нужно знать меру.

Вагон квашеной капусты даже большой семье не съесть. Квашеная капуста не может "жить" без уксуса, поэтому ничего полезного быть не может в ней, даже в купе с другими ингредиентами. Уксус (эссенция) вреден для работы сосудистой системы.

Можно сделать зелёные щи, потушить с овощами и мясом...

Капуста хорошо хранится в свежем виде в погребе зимой. Стоит лишь перед приготовлением снять пару листьев.
Ledi Jamal
Лучший ответ
Капелька ...... Чепуха, вы видимо никогда не хранили капусту "в погребе". И кроме того НИКАКОГО уксуса в квашеную капусту не добавляют
Римма Бикбаева капусту не квасят с уксусом, только капуста и соль!!!!
Так квасили капусту люди веками!
Так готовили мои прабабка, бабка, мама...
В ней образуется молочная кислота и служит консервантом!
Органическую Химию учить нужно было.
Людмила Ишутинова Капуста в свежем виде долго не хранится. Капуста квасится без уксуса. С уксусом маринуется. Зелёные щи из щавеля. Ничего страшного, не знали. Но, умейте отступать достойно:)))
Юлия Сладкова а я думала зеленые щи из щавеля варят
при чем здесь капуста ваще
Татьяна Татьяна вы бред несете.. квашенная капуста это молочнокислое брожение то есть соль и все.. а с уксусом это маринование.
А вы попробуйте нашинковать и в баночку августовского сбора капусту. Это на корм свиньям. О привозной даже не буду ничего говорить - что за сорта, откуда, зачем...
Овощи, начиная с огурцов и заканчивая капустой, различаются по сортам и назначению: ранние, поздние, одни идут в салаты, другие на засолку и хранение. Грубо говоря.

Кроме всего, для приготовления нужна какая-то критическая масса. Как нельзя сварить хороший суп в двухсотграммовом ковшике, так не получится заквасить капусту в баночке. Как минимум в трехлитровой банке.

Квасят только поздние сорта капусты, которые и хрусткость соблюдут, и витамин сохранят, и долго постоят. Это вам скажет любая хозяйка, которая затаривается капустой в ноябре.
сразу видно что в кулинарии вы неуч.. вспомните сколько надо ждать пока капуста хорошо проквасится.. если не знаете спросите у тех кто поумнее
Ильсия Никирягина Нашинковать капусту (где-то 2 кг) , добавить туда натертую на крупной терке морковку. Помять все руками, сложить не очень плотно в 3-х л. банку и залить рассолом. Рассол: на 1 литр воды 1 ложка соли, 1 ложка сахара, 2 ст. ложки меда. Через 2-3 дня готово. Хранить желательно в холодильнике под крышкой.
Смысл в молочно кислом брожении.. то же, что какой смысл делать из молока кефир, ряженку или йогурт
нельзя с хранения капусту заквашивать - афлатоксинами можно свою печень уничтожить
Если бы не было смысла люди бы не занимались этой ерундой на протяжении тысячелетий .Смысл хотя бы чисто утилитарный. Можно конечно урожай капусты зимой хранить не перерабатывая и рискуя в результате потерять половину его к весне .И кроме того капуста в вилках занимает ВЧЕТВЕРО больше места чем та пошинкованая и заквашеная, Фактически это то же самое что делали наши предки с мясом- овощная солонина. )))))И это только один маленький смысл
Капелька ......
Дарья Царь Лучше бы ты здесь вообще не вылазил!

Пещерный человек!
..а стоимость той капусты зимой..?. сравните.... а те кто сами выращивают на своих участках.. когда им квасить..?.
Sveta Popkova
Дарья Царь НЕТ, НЕ ПОЛЕЗНА КВАШЕНАЯ КАПУСТА!
осенью она дешевле всего
Квашеная капуста - это отдельное блюдо! Отличный закусон к водочке. И конечно - к вареной и жареной картошке. Кстати!!!! Я из квашеной капусты - делаю суперкапусту по-чешски!!! Тушу ее с сахаром и медом. Получается СУПЕР! Водички добавить полстакана, меда - 2 столовые ложки и 1 столовая ложка сахара. Все тушить минут 25-30, помешивая. Потом крышкой закрыть и потомить полчасика. Это нечто!
да не слушайте вы их.
конечно, всегда можно всегда купить свежую капусту (лучше на рынке) и заквасить ее, если очень нужно. лично я так и делаю. при этом использую рецепты, при которых капуста квасится за 3 дня (с сахаром, для ускорения брожения)
но поскольку последнее время избегаю солености, то в основном готовлю просто блюда из свежей капусты.
Светлана Мильгром Я бы Вас не стал слушать. Хоть с сахаром, хоть с дрожжами капуста не выбраживается за 3 дня. Вы просто понятия не имеете что такое квашеная капуста
Согласна с Вами, Белла, это очень разумно, когда нет своего огорода и урожая капусты, который надо переработать, но покупная капуста. К тому же нет места, пригодного для хранения большого объема квашеной капусты.
Сама я тоже покупаю в магазине капусту, поэтому квашу по мере надобности в кастрюле или делаю капусту в банке с маринадом, как хочется, так и делаю.
Зимой, правда, капуста, не очень мне нравится для квашения, она жесткая, это поздние сорта - для хранения, а не для квашения.
С осени покупаю несколько кочанов, до морозов храню на балконе, потом возле балкона, ну, а позже всё равно беру в магазине
*** Ляззат ***
В маленькой баночке капуста не заквасится. Да и процесс это не быстрый. И не все сорта капусты подходят для заквашивания.
Обложите мхом хранится в подвале до лета. Или обмойте серебряной водой.
Надежда Миллер
Не вижу смысла вообще квасить капусту, лучше вообще не есть капусту, она не вкусная
Юлия Пьянкова
Это разные блюда
Квашеная капуста намного полезней чем свежая. Там присутствуют элементы брожения. Она не соленая. Так что надо трескать квашенную капусту, там сохраняется витамин С и многие другие элементы.
Капуста и квашенная капуста - это разная пища. Квашенная капуста вкусная, и её можно есть с картошкой например. А обычную с картошкой есть можно, но будет не то.
Светлана Айкина Различие примерно как между виноградным соком и вином из него.