Консервирование

Подскажите рецепт квашенной и маринованной капусты? Только проверенные рецепты.

Квашеная капуста. Фото к рецепту на сайте Рецепт плюс.
Состав: 3кг капусты, 0.5 кг. моркови, 50г. соли, перец красный молотый, лавровый лист-1-2шт. , сахарный песок-1ст. л.

Способ приготовления
Нашинковать капусту
Морковь натереть на терке, или нарезать тонко соломкой
Капусту выложить на стол, посыпать солью, сахарным песком и хорошенько помять, чтобы она дала сок. Добавить красный перец по вкусу, морковь и лавровый лист, перемешать. Уложить в банку или кастрюлю, плотно утрамбовывая. Посуду не заполнять до верха капустой, так как при брожении капуста поднимется. Банку или кастрюлю нельзя закрывать крышкой, лучше накрыть марлей или полотенцем и оставить при комнатной температуре. Капусту можно считать готовой, когда перебродивший сок опуститься и верхний слой капусты завянет. Это произойдет примерно черз 2-3 суток. Капусту переложить
в холодильник, плотно закрыв крышкой
Марго Ларина
Лучший ответ
Рецепт квашеной капусты быстрого приготовления:

1. Капустный вилок очищаем от верхних листьев, вырезаем и выбрасываем кочерыжку (в ней накапливается наибольшее количество нитратов) . Крошим тонкой длиной соломкой.

2. Морковку трем на «корейской» или обычной крупной терке.

3. Зубки чеснока пропускаем через пресс.

4. Смешиваем в миске все овощи.

5. В кастрюлю наливаем воду и доводим до кипения.

6. Затем высыпаем сахарный песок и соль, наливаем масло и уксус. Перемешиваем, кипятим.

7. Полученную горячую заливку выливаем в капусту.

8. Сверху капусту прикрываем перевернутой тарелкой большого диаметра, на которую помещаем литровую банку, наполненную водой (гнет) .

9. Оставляем капусту для маринования минимум на 3 часа, если позволяет время, то на сутки, при комнатной температуре.

10. После этого готовую быструю капусту подаем в качестве закуски к мясу, рыбе (запеченному карпу, горбуше, скумбрии) или перекладываем в банки, накрываем капроновыми крышками и храним в холодильнике.

Все мои знакомые, кто пользовался рецептом квашеной капусты быстрого приготовления, остались довольны. Квасить таким способом капусту можно ранних и поздних сортов; я начинаю готовить ее с весны. Кроме самостоятельного блюда капусту используют для фаршировки перца, утки, гуся и т. д.

Капуста маринованная.
Ингредиенты для "Капуста маринованная"
Капуста белокачанная — 2 кг
Морковь (а можно и вовсе без морковки) — 2 шт
Чеснок (головка) — 1 шт
Масло растительное (для маринада) — 1 ст. л.
Сахар (для маринада) — 1 стак.
Уксус (столовый 9%, для маринада) — 1/3 стак.
Соль (для маринада) — 2 ст. л.
Вода (для маринада) — 1 л
Рецепт "Капуста маринованная"

Когда закипит маринад (уксус после закипания) , горячим рассолом залить мелко порезанные морковь, капусту и чеснок, выдержать 6 часов при комнатной температуре, затем в холодильник.

Количество чеснока зависит от того, насколько острой вы хотите получить капусту. А морковь я в принципе кладу в зависимости от ее наличия в доме. Как-то вообще без морковки делала.

Получается замечательная капустка, хрустящая.. . Попробуйте, не пожалеете!
Нарезать капусту лапшой, натереть морковь на терке для корейской моркови, все это на столе или в тазу посыпать 2 столовыми ложами крупной соли (это на 3-х литровую банку) Все нежно помешать (не нужно мять ) капуста начнет давать сок и сама по себе будет становится мягкой .Накладываем в банку и перекадываем дольками яблока, все хорошо утрамбоать .(если мало своего сока, то я доливаю крутым кипятком) Получаеся вкусная и хрустящая. Поставить банку на стол в тарелку и время от времениее нужно протыкат, чтобы выходила горечь .Через три дня убрать в холодильник.
"Вкусная маринованная капуста впрок"

Способ приготовления:
У меня есть рецепт очень вкусной маринованной капусты впрок. Я сама на протяжении последних лет капусту только так на зиму и заготавливаю. Она получается такая белая, хрустящая, сладкая и приятно-кисловатая одновременно. Прекрасно подходит и для салата и для щей-борщей, и для тушения и на пироги. С этой же капустой делаю зимой пельменни со свинным фаршем.

Но есть несколько моментов на которые прошу обратить внимание:

- соль, по возможности, должна быть не иодированная
- капуста в банках должна выстояться промариноваться не меньше месяца, зато все свои товарные свойства сохраняет долго - нам случалось оставлять банки до следующего года, и капуста в них была белая, хрустящая ...ну и далее по тексту. Кисельным рассол и мягкой капуста никогда не становились.

Капусту нашинковать соломкой, перетереть ее с нарезанной или натертой морковкой, семенами укропа или тмина (что любите) . Пожамкать и плотно утрамбовать в банки (я это делаю в 3х или 5тилитровые) . Когда муж дома, то утрамбовывает он, когда его нет то я это делаю деревянной толкушкой - зачем нам лишняя вода?

После того как утрамбовали заливаем маринадом (предварительно сваренным и остуженным) и закатываем металлическими крышками. Все, на месяц убираем с глаз долой в прохладное место, а потом едим сами и угощаем гостей.

Маринад:
на 5 л воды
2-4 стаканов сахара (на ваш вкус, я беру максимум)
1 стакан соли
50 гр 70% уксуса

Воду с солью и сахром доводим до кипения, немного остужаем и вливаем уксус, остужаем до комн температуры и заливаем капусту.

"Капуста Провансаль (бабушкин рецепт) от Викуши"

Способ приготовления:
В кастрюлю кладём слой мелко порезаной капусты (как то пробовала на тёрке, но мне не очень понравилось) , посыпаем натёртой морковью и выдавленным чесноком, потом опять - капуста, морковка, чеснок, пока не надоест (или продукты не закончатся ).
В другой кастрюле, на 1 кг капусты, наливаем пол ст. уксуса, пол ст. растительного масла (я беру оливковое) , 1 ст. ложка соли верхом, 1 ст. ложка сахара верхом. На среднем огне довести до кипения, не кипетить! Получившуюся жидкость вылить в кастрюлю с капустой и оставить на ночь.
На следующий день, всё перемешать, переложить в банку и в холодильник. К вечеру готово.

Оооооочень вкусная капустка
Nancy :)
Асем Шонова все распечатала...обязательно сделаю и ту и другую. а в 1 рецепте банки стерилизовать перед закладкой капусты?
1. Капуста должна быть засолочных сортов. Крупная.
2. Соль - крупная поваренная, не йодированная. Норму соли не скажу, потому что солю на глазок. Но в капусте должна чувствоваться соль.
3. Когда капусту нашинкуете, добавите тёртую морковь и соль, хорошо её перемешайте и сложите в посуду, сильно не перетирайте.
4 Несколько раз в день протыкайте её до дна в нескольких местах, чтобы выходила горечь. В конце квашения капусту можно полностью перетрясти, а потом опять сложить в тару.
5. Гнёт ложится только тогда, когда капуста будет готова.
6. Сахар добавлять сразу нельзя, капуста может "засопливеть". Квашу без сахара.
7. Если капуста через сутки не пустит сок, добавьте подсоленную кипячёную воду.
8. На холод выносить сразу нельзя. В обычных квартирных условиях капуста квасится 4 - 5 дней, зависит от температуры помещения.
9. В капусту можно добавить кислые яблоки, клюкву.
10. В приметы не верю, но капусту квашу в мужские дни: понедельник, вторник, четверг.
11. Всё. Засоленная таким образом капуста меня ни разу не подводила
Маринованная капуста. 100% проверенный. Соединяла из 3х рецептов
1кг капусты
2 перца болгарских
2 морковки
1 лук репчатый
все нарезать
маринад
0,5 стакана яблочного уксуса
0,5 стакана воды
0,5 стакана посд. масла
0,5 стакана сахара
1 ст. л. соли
все вскипятить и залить овощи. Пермешать. Через 2-3 часа капуста готова, убрать в холодильник