Берешь кочан капусты, взвешиваешь, шинкуешь, На 1 кг капусты кладем 20 гр соли, 12 гр сахара, 30 гр моркови. Добавляю молотый черный перец, щепотку молотой корицы. Квасится 2 дня в тепле под гнетом, 2 раза в день протыкаю или переворачиваю, потом перекладываю в банку и в холодильник. Всем нравится.
Капуста маринованная:
на 3 литра воды
2 стакана сахара
6 ст. л. соли с небольшой горкой
6 ст. л. уксусной эссенции
перец горошком
Рассол вскипятить, остудить, холодным рассолом залить ведро нашинкованной капусты, Придавить ведро капусты грузом (банкой с водой), выдержать 2 дня, разложить по банкам и на холод, Получится 3 3-х л. банки. Можно закатать. По желанию в банки можно добавить чеснок или перед употреблением.
Консервирование
Девочки,помогите,кто знает-рецепт вкусной квашенной или маринованной капусты.У нас сейчас сезо на нее.
Разрешите представить Вам простую народную закуску. Капуста хоть и называется "по-армянски", но
"по-русски" она идет очень хорошо.
Пропорции весьма условные, обычно делаю пол вилка капустки. В принципе, указанное количество овощей можете пустить и на целый кочан, но мне больше нравится, когда свеколки и морковки побольше.
Итак, на 1/2 вилка белокочанной капусты понадобится:
1 средняя свекла
2 средних моркови
2 сладких болгарских перца
1 стручок острого перца
1 головка чеснока
Для солевого раствора, на 1 литр воды:
1 ст. л. соли с верхом
2-3 листика лаврового листа
7-8 горошин черного перца
3-4 зонтика гвоздики
щепотка корицы (по желанию)
Все овощи хорошо промыть, почистить. Половинку вилка разделить на 3 части. Остальные овощи тонко (!) нашинковать.
Переложить ломтиками овощей капусту (удобнее закладывать с бочков)
Приготовить маринад. Воду нагреть до кипения и добавить все специи. Охладить. Подготовленную капусту уложить на дно кастрюли.
Капуста дает много сока, поэтому лучше, если вы ее уложите в высокую кастрюлю. Залить холодным маринадом. На пол вилка у меня уходит примерно 2 литра маринада. Капуста должна быть полностью покрыта маринадом. Положить сверху гнет. Подержать дня два при комнатной температуре и 3-5 дней в холодильнике. Таким образом, капуста будет готова за 5-7 дней.
Срезать кочерыжку, нашинковать. Заправить растительным маслом и добавить мелко нарезанный репчатый лук.
Приятного аппетита!
"по-русски" она идет очень хорошо.
1 средняя свекла
2 средних моркови
2 сладких болгарских перца
1 стручок острого перца
1 головка чеснока
Для солевого раствора, на 1 литр воды:
1 ст. л. соли с верхом
2-3 листика лаврового листа
7-8 горошин черного перца
3-4 зонтика гвоздики
щепотка корицы (по желанию)
Приятного аппетита!
Быстрая капустка
1 кг. капусты
1 болгарский перец (лучше красного цвета)
5-6 зубчиков чеснока
3-4 средние моркови
4 лавровых листа
Для маринада:
10 ст. л. уксуса (9 процентного)
1 ст. л. крупной соли
0,5 стакана сахара
0,5 литра воды
0,5 стакана растительного масла
10 горошин чёрного перца
Капустка готовится очень просто, а получается бесподобно вкусно!
Нашинковать капусту, сложить её в кастрюлю.
Натереть на средней тёрке морковь, добавить в кастрюлю к капусте.
Перец порезать тонкой соломкой.
Чеснок пропустить через пресс.
Лавровый лист порвать на мелкие кусочки.
Всё смешать. В отдельной кастрюле смешать всё для маринада, довести до кипения и прямо с плиты добавить к овощам, хорошо перемешать.
Сверху положить тарелочку, на неё поставить гнёт, оставить на два часа при комнатной температуре.
Затем разложить капусту по банкам и убрать в холодильник на сутки.
Всё!

1 кг. капусты
5-6 зубчиков чеснока
3-4 средние моркови
4 лавровых листа
Для маринада:
10 ст. л. уксуса (9 процентного)
1 ст. л. крупной соли
0,5 стакана сахара
0,5 литра воды
0,5 стакана растительного масла
10 горошин чёрного перца
Перец порезать тонкой соломкой.
Чеснок пропустить через пресс.
Всё!

Нарубил, посолил, три дня постояла в тепле и нахолод.
Из расчёта 100 кг капусты. 1 кг сахара, 1 кг соли, 10 кг моркови. Можно добавить тмин или клюкву, или яблоки или свеклу. Кому, что нравится. Соль обязательно не иодированная!
из квашенной капусты можно приготовить Бигос! жутко вкусно!)
обязательно попробуйте-вкуснотище. На 3х литровую банку капусты 2ст ложки соли, полстакана уксуса, стакан сахара. заливаете в капусту кипяток (до верхабанки) и на ночь в холодильник. Сутра можете смело кушать. Получается сладенькая, хрустящая, вкуснее я непробовала. Удачи!