Консервирование
Подскажите пожалуйста, как из яблочек приготовить повидло?
Яблоки разрезать, удалить серцевинку и проварить в сахарном сиропе 30-40 минут, прокрутить блендером до однородной массы и горячим уложить в банки. На 1 кг яблок 1 кг сахара и неполный стакан воды. Для аромата можно прямо в банки положить душистый перец 1-2 горошинки.
С антоновки получается очень густое, вкусное и ароматное на 1 кг очищеных яблок 700 гр сахара.
Я обычно в яблоки добавляю сливу.
1 кг - сливы
3 кг - яблок
2 кг - песку.
Всё прокрутить на мясорубке вместе с кожей, только косточки убрать, засыпать песком и варить до готовности. Это где то около трёх часов. Помешивать, особенно в конце, постоянно.
А сейчас я варила из антоновки, на 1 кг яблок, 1 кг песка, 1 стакан воды. Яблоки можно резать кубиками или пластиками. В песок добавить воды, закипи опустить яблоки и варить минут 40. Получается как джем.
1 кг - сливы
3 кг - яблок
2 кг - песку.
В этом году готовила из белого налива варенье, не повидло-не люблю, как каша-размазня.
Яблоки резала просто на дольки. как мы режем картошку на жарку-дольками, а сердцевину выбрасываешь, получается быстрее.
Засыпала сахаром на ночь, чтоб сок пошел.
Утром проварила, аккуратно помешивая. чтоб дольки не разваливались.
Получились прозрачные дольки в сиропе.
Ароматно, вкусно и красиво. Сахара прим. 700 г на 1 кг яблок.
Можно в конце добавить сок лимона или лим. кислоты, чтоб не бродило и не засахаривалось!
Получились прозрачные дольки в сиропе.
тоно так же-только в конце варки выдавливаю сок 1 лимона.