Повидло из слив
На 1 л массы 300—500 г сахара.
Спелые, даже перезревшие плоды, богатые сахаром, вымыть, очистить от косточек и сварить в глубоком сосуде в небольшом количестве воды или виноградного сока.
Размягченные плоды протереть через сито, и полученную кашеобразную массу кипятить в плоской кастрюле. Можно пропустить сырые сливы через мясорубку с густой решеткой. Повидло из слив приобретает очень приятный вкус, если на 1 л плодовой массы положить 300—500 г сахара. Варить не более 40 мин, разлить кипящим в банки, закупорить их герметически и перевернуть дном кверху для охлаждения на воздухе.
Консервирование
как приготовить повидло из сливы
Засыпать сахаром и разваривать..
очистить от кожуры ((( это очень долго, лучше купить желирующий сахар и немного насыпать при варке, получается очень вкусно, правда похоже больше на джем)
Сливы в шоколаде
Из 4 кг синих слив вынуть косточки. Из 4 кг сахара и 0,5 л воды сварить сироп. Залить сливы сиропом и оставить на полдня-день. Сироп слить, вскипятить и снова залить сливы. Так повторить несколько раз. В последний раз смешать 500 г сахара с 1 пачкой какао, добавить в кипящий сироп. Сливы разложить в банки и залить сиропом. Все. Вкус исключительный. Сливы - как цукаты, ими можно украшать торт, а сиропом поливать блинчики, запеканки творожные и т. п.