Консервирование

Как приготовить варенье из слив

Джем
* Слива — 3.200 кг
* Сахар — 2.500 кг
* Вода — 1 стак.
Сливу моем, перебираем и удаляем косточки. В воду засыпаем сахар и доводим до кипения, выкладываем туда наши сливы. Варим минут 30 до размягчения (если плоды хорошо спелые, то времени надо меньше) .
Остужаем немного и пюрируем ручным блендером, если такового нет - можно использовать мясорубку (с ней даже лучше перекрутить сливы ещё сырыми) . Как по мне, то с блендером мороки меньше .
Снова ставим массу на огонь, доводим до кипения, уменьшаем огонь и увариваем до готовности. На это понадобится около часа (но может и больше - всё зависит от слив) . Проверяем: если капнуть повидло на блюдце и после остывания оно не растекается - всё готово. Выход: 5 банок по 0,5 литра
Анжелла-Anzhella Мазуренко
Лучший ответ
Я засыпаю очищенные от косточек сливы сахаром один к одному и оставляю их до тех пор пока они не дадут сок т. е. дольки должны утонуть в соке. На это уходит около 12 часов. А потом варю.
Сливовое варенье с орехами

Слива (желательно черные) — 1 кг
Сахар — 4 стак.
Орехи грецкие — 1 стак.
Коньяк ( по желанию) — 2 ст. л.
Рецепт "Сливовое варенье с орехами"

Моем сливы, разрезаем пополам и вынимаем косточку.
Кладем сливы в широкую кастрюлю, добавляем 1 стакан воды, доводим до кипения. Варим на среднем огне 20 минут до мягкости.
Добавляем сахар и орехи и, помешивая, варим до растворения сахара. После этого продолжаем варить до готовности варенья, минут 10. Можно нафаршировать ошпаренные сливы орехом, варить 10 мин. Шумовкой их вынуть, плотно уложить в баночку. Сироп довести до кипения и залить сливы. Добавить коньяк. Баночки сразу закрываем.
Сливовое варенье
Состав:

для стерилизованного варенья:
на 1 кг подготовленных слив 1-1.2 кг сахара и 400 г воды

для нестерилизованного варенья:
на 1 кг подготовленных слив 1.3 кг сахара и 400 г воды
Варенье, повидло, желе • украинская кухня • хорошие рецепты на каждый день

[Добавь свой комментарий] добавить комментарий
[Добавь свой рецепт] добавь свой рецепт
[Добавить фотографию] добавь фотографию
[Задай вопрос кулинарному эксперту] задай вопрос кулинарному эксперту
Приготовление:

Сливы отсортировать по степени зрелости: перезрелые и мятые отбраковать.
Плоды вымыть в проточной воде и дать обсохнуть.

Если варите сливовое варенье без косточек, то нужно выбирать такой сорт слив, у которых косточка легко отделяется от мякоти (например "Венгерка").

Сливы с косточкой в нескольких местах накалывают вилкой (или острой деревянной палочкой) , либо или надрезают, чтобы плоды не разваривались и лучше пропитывались сиропом.

Подготовленные сливы залить горячим сиропом и выдержать около суток, потом сироп слить, прокипятить 5 минут и снова залить им плоды и выдержать еще около суток.
На 3-й день сливы варить вместе с сиропом - 30-40 минут на слабом огне.
В готовом варенье плоды должны быть прозрачными.
Готовое варенье разлить в банки и закатать.

Точно так же можно приготовить варенье и из абрикосов.